Центральный банк Малайзии сигнализирует о запрете биткоина в конце года

Центральный банк Малайзии сигнализирует о запрете биткоина в конце года

Управляющий Центрального банка Малайзии планирует перенять китайский опыт в сфере регулирования криптовалютного рынка. Его заявления вызывают большой интерес, так как уже 4 экономика мира старается примирить традиционный, консервативный финансовый рынок с внесением в него радикальных изменений.

В этом году в Куала-Лумпуре, столице Малайзии, прошла 9 международная конференция по финансовым преступлениям и финансовому терроризму – ICFTF, ее провел Азиатский институт финансов (AIF).

С основным докладом на нем выступил управляющий Банка Негара Малайзии (БНМ) Тан Шри Мухаммад бин Ибрагим, свою должность он занимает еще с 2016 года.

Кроме него, на сессии конференции также выступали представители крупных мировых банков, поставщики услуг и международные компании. Конференция ICFTF зарекомендовала себя, как мероприятие, исследующее новые технологии и тенденции к расследованию финансовых преступлений.

Такой мощный состав участников конференции в августе говорит только об одном – страна вышла на мировой финансовой уровень. Поэтому неудивительно, что сейчас правительство рассматривает возможность использования криптовалют с большой осторожностью.

Предыдущие официальные заявление о биткоине были краткими и негативными. К примеру, еще в 2014 году глава БНМ сообщил пользователям, что в Малайзии биткоин не признан законным платежным средством, и Центральный банк страны никак не регулирует связанные с ним финансовые операции.

Г-н Ибрагим объявил журналистам, что вопрос о запрете использования криптовалют в стране будет решен к концу 2017 года. Правительство будет руководствоваться тем, насколько велики риски финансирования терроризма и отмывания денег с использованием возможностей криптовалютного рынка

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи