Банк России планирует использовать технологию блокчейн для передачи финансовых сообщений

Банк России планирует использовать технологию блокчейн для передачи финансовых сообщений

Несмотря на то, что представители ЦБ России заявили о том, что легализовать криптовалюты в стране нецелесообразно, а то, что будет технология блокчейн будет использована в будущем они не отрицают. Интересно, что Министерство финансов предложило другой вариант развития событий на криптовалютном рынке страны. Его представители считают, что лучше приравнять цифровые валюты к ценным бумагам, участвующим в торгах на бирже.

Своими размышлениями на эту тему поделился аналитик Михаил Мащенко. Он считает, что сейчас на мировом финансовом рынке идет столкновение старого поколения финансистов, не желающих менять установленный порядок. И нового, выступающего за легализацию и массовое использование виртуальных валют.

Примечательно, что вопрос об устранении монопольного влияния центральных банков на выпуск валюты поднимался еще в 1976 году Фридрихом фон Хайеком, сейчас он не менее актуален.

технология блокчейн

Мнения

Мащенко считает, что создание государственной цифровой валюты – так называемого «крипторубля», позволило бы решить множество проблем. Начиная от искоренения коррупционных схем, и заканчивая контролем над передвижением денежных потоков в стране. Тем не менее, он уточняет, что использовать его в качестве обменного средства на мировом уровне будет невозможно.

Сейчас актуальным стал вопрос об использовании криптовалют в качестве ухода от гегемонии американского доллара в мировой экономике. Представителями РФ активно разрабатываются схемы торговли газом за юани с КНР – они сразу конвертируются в золото.

Хотя процесс протекает достаточно медленно, и другие валюты вроде юаня сильно уступают доллару, однако странами почему-то не используется главный козырь в борьбе с влиянием доллара – криптовалюты. Михаил Мащенко считает, что та страна. Которая первой решится использовать их легально и тем самым избавиться в будущем от использования доллара, получит наибольшие дивиденды.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи