Как проверить транзакцию биткоин

Как проверить транзакцию биткоин

Ни одни торги криптовалютой не обходятся без пересылок средств – транзакций – по сети от одного адреса к другому. Как правило, все данные о транзакциях между биткоин-адресами общедоступны, как только появляется первый биткоин, а вот отследить владельцев адресов практически невозможно.

Как уже было сказано, транзакции биткоин – это перевод денег между кошельками участников системы. Однако что делать, если случаются неподтвержденные транзакции? Во-первых, разберемся с причинами, по которым это происходит. Чаще всего, это заниженная комиссия майнерам и обилие спама в сети. Если с последним более-менее все ясно, то на таком явлении, как комиссия, стоит остановиться чуть подробнее.

Сама по себе комиссия, которая уходит к майнерам, нужна для ускорения проведения транзакции. Правда, есть ситуации, когда комиссию платить не нужно: например, если размер транзакции не превышает 0,01 bitcoin, пересылаемые биткоины имеют множество подтверждений, а сама транзакция занимает мало места в помещаемом блоке. Что же касается размеров комиссии в случаях, когда ее стоит заплатить, то есть сервисы, которые показывают рекомендованный размер комиссии, например, btc.com или bitaps.com. Если говорить о минимальном комиссионном сборе, то в блокчейне он обычно составляет 0,0001 биткоин (эквивалент 10000 сатоши).  Комиссия может рекомендоваться системой или устанавливаться в ручном режиме.

Для того, чтобы проверить транзакцию биткоин, нужно помнить о существовании трех типов записей: вход (input) – адрес отправителя, сумма (amount) – точное количество переводимых средств и выход (output) – адрес получателя. Осуществление операции зависит от подтверждения участников системы, которые включают перевод средств в блок транзакций. Поэтому для скорейшего подтверждения проведения операции. Во избежание зависания в очереди ожидания есть смысл повысить привлекательность транзакции комиссионной ставкой чуть больше рекомендованной. Тогда приоритет заявки в блоке формирования транзакций становится заметно выше, а сама операция пройдет быстрее. После попадания в блок заявку заметят майнеры и подтвердят ее. Все, транзакция осуществлена.

Как проверить транзакцию биткоин

Время – деньги: как ускорить процесс транзакции

Время проведения операции обычно достигает нескольких минут, но бывает так, что процесс в зависимости от приоритета заявки и загрузки системы может затянуться на часы, а то и дни. Если ничего не происходит в течение нескольких дней, можно немного подождать (вдруг заявку все же включат в блок или клиент даст отмену и средства вернутся на счет). Еще варианты – проверить состояние заявки на сайте blockchain.info, действовать на свой страх и риск по отмене заявки или попробовать ускорить процесс через специальные сервисы, называемые ускорителями. Правда, их эффективность не имеет официального подтверждения, но на просторах интернета ходит множество положительных откликов на этот счет. Но, как показывает практика, едва ли не единственным фактором, способным повлиять на скорость проведения транзакции, остается размер комиссии, ведь тогда повысится привлекательность и приоритет заявки, а значит она скорее попадет в инфоблок.

Как проверить транзакцию биткоин

Возможность отмены транзакции

Неподтвержденные транзакции могут находиться (висеть) в системе какое-то время и ничего не будет происходить, сколько ни предаваться отслеживанию. Это не значит, что «все пропало, шеф», поскольку сама по себе транзакция отмениться не может. Другое дело, что трейдер передумал и хочет вернуть деньги на свой кошелек. Для этого нужно создать еще одну транзакцию, конкурирующую с предыдущей, и добиваться ее включения в инфоблок.

Стоит еще раз подчеркнуть: отменить транзакцию нельзя. Более радикально добиться отмены можно путем удаления кошелька, но прежде чем рубить с плеча, стоит все-таки проверить напоследок платеж. Но лучше старый кошелек не сносить, а переместить или дать новое имя, а для создания нового кошелька запустить клиента с волшебным ключом salwagewallet.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи