Критика биткоина не означает критику Blockchain

Критика биткоина не означает критику Blockchain

Запомните – биткоин не равен блокчейну, а блокчейн биткоину. На прошлой неделе Тиджейн Тиам генеральный директор Credit Suisse Group  поддержал мнение Джейми Даймона. Он также считает, что биткоин – идеальный пример самого что ни на есть пузыря.

Но параллельно и Тиам, и Даймон ищут новые способы использования технологии блокчейн в своих бизнес-проектах.

Многие увидели в этом двуличие, но, несомненно, это не так. Несмотря на то, что биткоин основан на технологии блокчейн, он не является единственно возможным вариантом его использования.

Кроме биткоина, существует еще и протокол Ethereum. Напомним, что эфириум – это не только цифровая валюта, его протокол также используется при создании смарт-контрактов. А вот у биткоина нет таких функциональных возможностей – его технология позволяет только переводить денежные средства.

Вот именно поэтому опытные финансисты считают, что у биткоина, как у криптовалюты, нет реальной ценности.

Приверженцы использования криптовалют считают, что возможность отправлять деньги в цифровом виде напрямую уменьшает потребность пользователей в услугах мировой банковской системы, поэтому финансовые институции выступают настолько категорично. В этом есть доля правды, что массовая критика биткоина на руку банкам.

Но, тем не менее, использование блокчейна играет огромную роль в развитии финансовых учреждений, и банкиры прекрасно это понимают.

Критика биткоина не означает критику Blockchain

Особенности

Энтони Льюис, директор по исследованиям консорциума R3, уточнил, что для описания технологии блокчейн используются самые разные термины, вплоть до распределенного публичного реестра. Он также принимает участие в команде, занимающейся разработкой «атомных транзакций» - они проходят моментально. Именно они являются наглядным примером использования блокчейна, напрямую не связанного с биткоином.

Членом консорциума R3 также является вышеупомянутый Credit Suisse – здесь используют цифровые реестры для работы с синдицированными кредитами, а JPMorgan разрабатывают платформу Quorum, также созданную на основе технологии блокчейн.

Всем, кто болезненно воспринимает критику биткоина мировыми финансовыми институциями, должны понять, что это никоим образом не относится к блокчейну. Они просто четко понимают, что у технологии распределенного реестра большое будущее, в отличие от цифровых валют.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи