Ценовой всплеск биткоина приводит к повышению расхода электроэнергии

Ценовой всплеск биткоина приводит к повышению расхода электроэнергии

Как следует из блога Кристофера Мальмо, цена биткоина увеличила энергопотребление компьютеров, занимающихся добычей криптовалюты.

Alex de Vries, он же Digiconomist, сообщает, что майнерами может расходоваться более 24 тераватт-часов электроэнергии в год при добыче биткоина. Такое количество электроэнергии сравнимо с потребностями электричества в Нигерии – где население составляет 186 млн человек – в течение года.

Майнерами потребляется около 215 кВт/ч электроэнергии в день, что составляет порядка 300 тысяч транзакций. Для сравнения: потребление в среднем домашнем хозяйстве в США составляет примерно 901 кВт/ч в месяц. А одна транзакция «съедает» мощность, достаточную для обеспечения электричеством всего дома на неделю.

Энергопотребление биткоина велико, если сравнивать с ординарными транзакциями. Долларовый эквивалент биткоина прямо пропорционален затрачиваемому на его добычу количеству электроэнергии.

Можно минимизировать количество расходуемой энергии биткоина при условии использования всеми майнерами идентичного оборудования. Необходимая при добыче биткоинов электроэнергия может удовлетворять ежедневные потребности в 821 940 домах США.

Глобальная добыча биткоинов составляет минимум 77 кВтч электроэнергии на транзакцию.

Минимальный уровень 77 КВт/ч за транзакцию представляет проблему. Уровень 215 кВт/ч представляет собой еще более заметную проблему в контексте выбросов углекислого газа.

Ценовой всплеск биткоина приводит к повышению расхода электроэнергии

Всплеск биткоина

Данные по получающему энергию с помощью угля биткоин-центру в Монголии, указывают на то, что на ферму приходится 8-13 тыс. кг выбросов двуокиси углерода на каждый биткоин и 24-40 тыс. кг в час. Блогер Маттиас Бартошик отметил аналогичные показатели: в среднем автомобиль в Европе выпускает 0,1191 кг двуокиси углерода на километр. В течение часа биткоин-центр выпускает эквивалент диоксида углерода, превышающий 203 000 км.

Предлагаемые обновления протокола, вроде SegWit2x, обещают улучшить количество транзакций. Но учитывая, что биткоин в тысячи раз менее эффективен, чем сеть кредитных карт на основе транзакций, ему необходимо превзойти их по всем показателям.

Вопрос Мальмо состоит в следующем: должны ли транзакции биткоина обходиться без участия третьих сторон (компаний и банковских кредитных карт), работающих более эффективно, чем децентрализованная сеть биткоинов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи