Схлопывание криптобирж: почему так происходит?

Схлопывание криптобирж: почему так происходит?

Говоря о криптобиржах, нельзя не отметить одну их пренеприятнейшую особенность: бывают ситуации, когда они закрываются. И не просто так, а неожиданно и со средствами своих пользователей. Причины, почему происходит схлопывание криптобирж рассмотрены в статье.

В 2014 году обменный сервис Flexcoin вскрыли хакеры, облегчив его на 896 монет, после чего обменник сделал заявление типа «извините, все пропало» и благополучно закрылся. В этот же период времени опять-таки вследствие хакерских атак лопнула биржа Vircurex. Правда, там ситуация развивалась по иному пути: заморозка пользовательских средств, потом клятвенное обещание все вернуть. К слову, сейчас биржа все еще подает признаки жизни в виде очень минимальной версии.

Похожая история случилась и с биржей из Китая Bter, из которой, согласно официальной версии, было вынуто 7170 биткоинов, что спровоцировало остановку торгов и замораживание средств. В результате падения оборотов о покрытии пользовательских потерь не могло быть и речи и запахло безвозвратным закрытием, но нашелся спонсор, предоставивший бирже ссуду, и Bter осталась на плаву.

Но самым громогласным закрытием стало дело биржи BTC-e, которая, закрывшись 25 июля, до середины сентября кормила пользователей завтраками, но так и не смогла прийти в себя. На ее руинах возникла биржа Wex.

Схлопывание криптобирж: почему так происходит?

Примеры

Таких примеров было немало. Однако своеобразным идеальным штормом стало падение криптобиржи Mt.Gox, которая была третьей по объемам торгов и через которую проводилось до 50% всех транзакций. В 2011 году ее вскрыли хакеры, в 2013-м были остановлены торги, в 2014-м состоялось закрытие. Кто-то считал, что бирже досталось от мошенников, а кто-то саму биржу называл мошенником. Марк Капелес, возглавлявший биржу, был взят под стражу годом позже, но предстал перед судом только в 2017 году по обвинению в исчезновении 850 тысяч биткоинов. Тем не менее, свою причастность Капелес не признает.

Плата по клиентским претензиям, скорее всего, предстоит в иенах согласно курсу биткоина на момент закрытия биржи (апрель 2014). Справедливее было бы требовать возмещения в биткоинах. Но загвоздка в том, что власти Японии не признают цифровую валюту в качестве физического объекта. Что в очередной раз доказывает всю необходимость в четком и ясном юридическом определении для криптовалют.

Вообще, существуют несколько характерных признаков готовящегося крушения той или иной биржи. Например, транзакции начинают происходить с задержками, которых раньше не было, возникают трудности при выводе средств. Ресурс останавливает работу без пояснений причин, констатации удачных кибератак с выводом крупных сумм.

Нечто подобное пользователи сейчас наблюдают у биржи Bitfinex, которая уже взламывалась в прошлом году, в результате чего пользователи лишились средств на сумму 119756 биткоинов. Компенсация была проведена за счет выпуска токенов Tether, эквивалентных 1 доллару США.

И хотя по состоянию на апрель текущего года Bitfinex во всеуслышание заявляла об отсутствии ожиданий роста токенов до снятия ограничений со стороны банков Тайваня, к июню их количество было 210 млн, а к ноябрю – около 680 млн. Дело в том, что биржа была снята с банкинга с того самого апреля 2017 года по причине отказа тайваньских банков от транзакций в долларах от криптобирж. Потому что их отказался обслуживать банк США Wells Fargo, а сама биржа ушла в глухой отказ по обслуживанию американских граждан.

Схлопывание криптобирж: почему так происходит?

Критерии

Плюс к этому не осталось незамеченным, что выпуск токенов совпал с ростом цен на биткоин, что только усилило подозрения. В результате самую большую волну через свой твиттер вызвал пользователь Bitfinex’ed, прямым текстом выдвинув обвинение против биржи, которая, по его словам, запустила печатный станок. Его поддержали. Стали раздаваться голоса, что биржа занимается манипуляциями курса биткоина, поскольку наличие 300 млн долл. у биржи появляется исключительно в ситуации маржинальной торговли, а также, что в силу своей ликвидности в 0,5 млрд Bitfinex сама вольна решать вопрос цены.

Тут стала видна параллель с крушением биржи Mt.Gox, о чем коротко и емко сказал пользователь с ником Bronxr, назвав Bitfinex следующим MtGox. А остсутствие какой-либо реакции со стороны биржи лишь укрепляет пользователей в своих подозрениях. А тучи сгустила еще и кража токенов Tether на сумму свыше 30 млн.

С учетом минувших событий и горького опыта пострадавших пользователей, мало кто верит здесь в случайности и совпадения. Интуиция подсказывает, что сейчас криптовалютное комьюнити стоит перед начало глобальных перемен, которые привнесут массу нового и небезынтересного.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи