Фьючерсы на Bitcoin поспособствуют оздоровлению рынка

Фьючерсы на Bitcoin поспособствуют оздоровлению рынка

10 и 18 декабря внимание всех профессиональных трейдеров будет приковано к запуску. Фьючерсы на Bitcoin будут в площадках CBOE и CME Group. Это будет грандиозным событием для мира цифровых финансов.

Теперь крупные Bitcoin-игроки не смогут безнаказанно пампить криптовалюту, поскольку у институциональных инвесторов будет прекрасная возможность открытия сделок на понижение. Возможность использования срочных контрактов может оздоровить рынок BTC, сделав его более прозрачным и честным.

Если почитать популярные тематические формы, такие как Reddit, Telegram или Slack, можно убедиться, что большинство игроков оптимистично смотрит на будущее Bitcoin после запуска срочных контрактов. Скорее всего, криптовалютные спекулянты еще не понимают, как работают рынки фьючерсов, а они в подавляющем большинстве заполнены пессимистами.

Это объясняется тем, что денежные рынки создавались для инвестирования, а фьючерсные – для хеджирования рисков. Если инвесторы приходят на биржу чтобы получить прибыль от роста стоимости активов, то хеджеры – с целью защиты себя от падения их стоимости. На денежном рынке невозможно продать актив, не владея хотя бы его частью, а на фьючерсном подобных ограничений нет. В этом и заключается принципиальная разница.

Фьючерсы на Bitcoin поспособствуют оздоровлению рынка

Поэтому запуск срочных контрактов на Bitcoin вовсе не означает продолжение роста стоимости криптовалюты. Наоборот, намечаются предпосылки к ее падению, ведь на стороне хеджеров выступят как сами майнеры BTC, так и нынешние владельцы. Они заинтересованы в продаже фьючерсов, чтобы гарантировать себе стабильное вознаграждение в будущем. На стороне быков оказываются исключительно спекулянты, но кто сказал, что все они будут оптимистично настроены? Вероятно, часть из них присоединится к хеджерам, что сдвинет чашу весов в пользу медведей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи