Исследование показало

Исследование показало, что в Whitepapers ICO часто отсутствует критически важная информация

Исследование, проведенное Люксембургским университетом, показало, что многие ICO с самого начала являются финансовыми пузырями и мошенническими проектами. Анализу подверглось более 100 первичных размещений токенов, проведенных за последние полтора года. Вместе с тем, ошибки в Whitepapers ICO рассмотрены в статье.

Исследование подвергло критике широко распространенную практику предварительной продажи монет частной группе инвесторов еще до ICO. По примерным данным около 60% стартапов грешат этим. Опасность предварительной продажи токенов заключается в том, что ранние вкладчики имеют возможность пампить и дампить криптовалюту сразу после первичного размещения монет. Таким образом, рядовые инвесторы оказываются в невыгодном положении, подвергая себя повышенному риску либо теряя средства.

Исследование показало, что в Whitepapers ICO часто отсутствует критически важная информация

Ошибки в Whitepapers ICO

Другая проблема ICO кроется в неправильно составленных документах Whitepapers. Правдивая информация содержится только в 40% случаев, а в 18% какие-либо данные об эмитенте отсутствуют в принципе. Это говорит о том, что многие проекты с самого начала надеются на законодательные лазейки в случае наступления форс-мажора. Наиболее достоверной информацией оказалось описание алгоритма работы токенов, но и в 4% случаев эти данные отсутствовали.

В связи с этим в последнее время появляется все больше мошеннических проектов, пытающихся с помощью ICO нажиться на невнимательных и неопытных инвесторах. Яркими примерами тому служат стартапы Confido и Tezos, в отношении которых ведется судебное разбирательство.

Для пресечения финансовых махинаций подобного рода некоторые страны, такие как Китай и Южная Корея, решили запретить организацию первичного размещения токенов вообще. Швейцария и Сингапур напротив смягчили регулирование ICO, чем привлекли внимание многих стартапов. Исследования другой фирмы Cryptofinance Smith + Crown показали, что из последних 169 ICO только треть смогла достичь своих целей по привлечению средств.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи