Выдержит ли биткоин натиск рынка фьючерсов?

Выдержит ли биткоин натиск рынка фьючерсов?

Пока СМИ в восторге от того, что на биржах CME Group и CBOE будут запущены фьючерсы на биткоин, давайте поговорим о том, как изменится рынок биткоина после такого нововведения.

Конечно, новости о запуске фьючерсов на биткоин всколыхнули криптовалютный рынок – благодаря ним стоимость биткоина возросла до $15000. Естественно, каждому биткоинеру выгодно, чтобы стоимость криптовалюты непрерывно росла, но стоит ли ждать продолжения этой тенденции после запуска торговли фьючерсами?

По мнению многих опытных финансистов, биткоин является классическим пузырем – они предполагают, что после запуска фьючерсов институциональные инвесторы захотят вкладывать свои деньги именно  в новый класс активов.

Если раньше инвесторы могли зарабатывать только на повышении стоимости криптовалюты, то теперь они смогут получить прибыль даже от ее падения. Что еще более выгодно – для работы с фьючерсами не нужно реально владеть активом – то есть, инвесторам не нужно самим покупать биткоин, чтобы зарабатывать на нем.

Но вот что еще интересно – фьючерсы отличаются еще одной особенностью, а именно кредитным плечом. Участники рынка фьючерсов смогут использовать финансовый рычаг 1:10 – он позволяет сократить маржу или усилить влияние инвестора на рынок без использования дополнительных денежных вложений.

Выдержит ли биткоин натиск рынка фьючерсов?

Рекомендации

Но не только начинающим инвесторам, но и крупным участникам криптовалютного рынка запуск фьючерсов точно понравится. К примеру, майнеры смогут хеджировать биткоин для того, чтобы сохранить свою стабильную прибыль. Долгосрочные инвесторы получат возможность не сокращать свои позиции, когда криптовалюта достигнет психологически важной отметки. А фиксировать выгодный для себя курс с помощью открытия хедж-позиций на продажу фьючерсов.

Если вы беспокоитесь о том, что случится с биткоином после запуска фьючерсов, дадим вам несколько полезных рекомендаций:

  • если вы пока не владеете биткоинами – подождите возможной коррекции их стоимости и только затем начинайте работать на финансовом рынке;
  • если у вас есть биткоины – прежде, чем начнется торговля фьючерсами, закройте половину позиций выше стоимости в $16000

Аналитики склоняются к двум основным вариантам дальнейшего развития событий:

  1. Стоимость биткоина резко падает и влечет за собой падение цены всех криптовалют.
  2. «Киты» криптовалютного рынка не смогут напрямую влиять на стоимость биткоина и переведут свои средства в альткоины – их стоимость резко пойдет вверх.

Несмотря на все прогнозы аналитиков, мы рекомендуем вам сохранить часть средств в фиатной валюте и выждать удобный момент для возвращения к операциям на криптовалютном рынке. Не исключено, что в будущем возникнет еще много возможностей для заработка на криптовалюте. Ведь она уже состоялась, как класс активов, на мировом финансовом рынке.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи