2018 – еще один год роста для Blockchain

2018 – еще один год роста для Blockchain

2017 год стал знаковым для развития децентрализованных технологий. За это время множество теоретических концепций было реализовано и доказано на практике. Например, Ripple стала полноценной действующей платформой с миллиардными объемами платежей. А консорциум Digital Trade Chain сформировал устойчивую Blockchain-сеть в области финансовой торговли.

Чем же может удивить 2018 год? По мнению команды специалистов Coinsider, он принесет следующие изменения:

  • криптовалюты продолжат свой рост, чему поспособствуют традиционные методы управления активами и институциональные игроки;
  • децентрализованные решения по-прежнему будут активно внедряться в различные производственные сферы;
  • компании будут сосредоточены на изменении бизнес-моделей с использованием Blockchain;
  • в качестве интеграционных платформ между различными отраслями экономики продолжат возникать новые экосистемы с технологией Smart-контрактов;
  • ICO станет «профессионализированным» и превратится в IPO 2.0;
  • масштабируемость и производительность Blockchain станут главными проблемами, вследствие чего появятся новые интересные решения.

В 2018 году все больше передовых предприятий и фирм будут оцифровывать свой бизнес, поскольку это может помочь существенно уменьшить операционные издержки. На данный момент в финтех индустрии наблюдается два наиболее перспективных варианта использования децентрализованных решений: для организации денежных платежей и финансовой торговли.

2018 – еще один год роста для Blockchain

Особенности

Если в 2017 году основной упор был сделан именно на платежные системы, то в 2018 году, вероятно, приоритет будет смещен в сторону финансовой торговли. В любой случае это должно положительно сказаться на дальнейшей динамике роста криптовалют. Цифровые деньги прекрасно показали себя в качестве спекулятивных активов, увеличив за год свою суммарную капитализацию с 14 млрд. долларов до 450 млрд. долларов. Их дальнейший рост будет подпитываться массовым добавлением фьючерсов на Bitcoin, появлением криптовалютных хедж-фондов и выходом на сцену новых институциональных игроков.

По мере того, как Blockchain продолжит менять рыночные структуры, компании будут вынуждены совершенствовать свои бизнес-модели и искать новые организационные решения. Так постепенно потребность в посредниках будет сведена к минимуму, а коммерческие организации начнут объединять свои усилия для построения новых более надежных и эффективных экосистем.

В качестве примера подобного сотрудничества можно назвать совместную разработку децентрализованной операционной системы компаниями Deon Digital и Mercedes Benz, призванную сломать устоявшиеся силосы в области мобильности. Подобным образом будут действовать и инвестиционные фонды, используя Blockchain для пересмотра подхода к управлению активами. В 2018 году индустрия фондов должна претерпеть значительных изменений, в результате чего все больше традиционных активов будет поддаваться токенизации.

2018 – еще один год роста для Blockchain

Критерии

2017 год также стал периодом рассвета Blockchain-стартапов, сумевших с помощью ICO привлечь в общей сложности более 3 млрд. долларов инвестиций. В 2018 году первичное размещение токенов останется в качестве главной модели сбора средств, однако станет более профессионализированным. В эту сферу будут вовлечены традиционные игроки, которые поспособствуют ее дальнейшему развитию. Специалисты, имеющие обширные знания в области IPO, будут использовать токенизацию как техническую платформу, способную трансформировать бизнес и сделать его более эффективным и стабильным.

Рост популярности Blockchain в 2018 году приведет к тому, что проблемы масштабируемости и производительности сети станут еще более актуальными. Это должно послужить стимулом для разработки новых решений. Возможно, прорыв в этом направлении совершат создатели криптовалюты IOTA, которые постоянно работают над усовершенствованием своего цифрового продукта и уже достигли некоторых положительных результатов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи