Как налоговая реформа может повлиять на криптоинвесторов

Как налоговая реформа может повлиять на криптоинвесторов

Налоговый кодекс США находится на грани своего крупнейшего пересмотра за последние три десятилетия. И хотя ни Палата представителей, ни Сенатская версия налогового законопроекта (оба не прошли в соответствующих палатах и ​​в процессе согласования в окончательную версию законопроекта), конкретно не рассматривают криптовалюту. Несколько изменений правил потенциально могут коснуться владельцев биткоинов. Для которых ошеломляющая прибыль в 2017 году стала неожиданностью. Вопрос "какое будет влияние на криптоинвесторов" подробно рассмотрен в статье.

До сих пор обе версии заменяли «добрый» механизм обмена, который в прошлом использовали многие держатели криптовалюты. А версия Сената предлагает структуру учета «первым прибыл, первым обслужен» (FIFO), которая может усложнить отчетность криптовалютных токенов.

Тем не менее, сторонники реформы, в том числе президент Дональд Трамп и большинство республиканцев на Капитолийском холме. Они утверждают, что целью является заставить дядю Сэма не так мучительно относиться к процессу для всех.

Представитель республиканца из Аризоны Дэвида Швейкерта, являющегося сопредседателем Конгресса избирателей Blockchain Caucus и Комитета по способам и средствам, который контролирует налогообложение, заявил:

«При наличии упрощенного налогового кодекса люди смогут справиться с проблемами, с которыми сталкиваются биткоины и криптовалюты».

К сожалению, для криптовладельцев Закон справедливого налогообложения криптовалют, спонсируемый Швейкертом, был исключен из обеих версий. Ни одна из них не изменяет существующие ставки налога на прирост капитала, в которых криптовалюта подлежит рекомендациям IRS 2014 года.

Критери

Тем не менее, окончательный законопроект почти наверняка покончит с дружественными к криптовалюте маневрами в духе отложения налогов прироста капитала на имущество. Обменяв актив на аналогичный ему посредством так называемого «обмена1031».

В прошлом использование таких обменов было общей тактикой в ​​крипто-торговых кругах. Однако законопроекты Дома и Сената ограничивают это положение только в контексте транзакций в сфере недвижимости.

«Многие люди считают, что при обмене одних токенов  на другие или одну криптовалюту на другую, происходит обычный обмен», - говорит партнер Steptoe & Johnson в Вашингтоне, округ Колумбия и сопредседатель налоговой группы Лиза Зарленга.

При обмене между криптоактивами владельцы активов отказываются от краткосрочного налога на прирост капитала. Также, как и от ставки традиционного налога на прибыль, а затем выплачивают более низкую долгосрочную ставку налога на прирост капитала в размере 20% при продаже актива.

Как налоговая реформа может повлиять на криптоинвесторов

По словам партнера Goodwin Procter в Сан-Франциско Келси Лемастер, в то время как в действующем законодательстве непонятно. Может ли подобный механизм применяться к криптовалютам. В этом отношении может появиться хороший аргумент в ситуации свопов активов, происходящих из аналогичного блокчейна, что и биткоин для биткоина кэш.

«Но тогда, если предложения пройдут, была бы исключена способность занимать эту позицию в любом криптообмене», - заявляет Лемастер.

Более того, механизм учета FIFO для «указанных ценных бумаг» может оказать наибольшее потенциальное влияние на владельцев криптовалюты. Требование в качестве лишь условия в версии Сената означает, что, поскольку оно относится к определению стоимости проданного актива, первыми будут продаваться самые старые товары.

«Как правило, первое, что бы вы сделали – предложили вашему брокеру сначала продать самое дорогостоящее. Что предлагает [Сенат] – вы больше не можете такой использовать подход, альтернатива. Использование принципа «первым прибыл, первым обслужен», - сказал налоговый партнер в Deloitte Джим Кальвин, добавив:

«Итак, первое приобретенное вами имущество, должно был стать первым материалом, к которому вы относились как к имуществу на продажу».

Примеры

Например, если человек купил один биткоин за 1000 долларов в 2013 году, а другой – за 10 000 долларов в прошлом месяце, а затем решает продать его по цене 15 000 долларов, этот человек должен продать то, что было куплен первым – 1 000 долларов США. А после провести налогооблагаемую прибыль в размере 14 000 долларов США (то, что они, скорее всего, предпочли бы сначала продать $ 10 000, а реализовать только 5 000 долларов налогооблагаемой прибыли).

В то время как Комиссия по торговле фьючерсами на сырьевые товары (CFTC) классифицировала биткоин как продукт, многие задаются вопросом о влиянии этого положения. Поскольку изначально оно было применимо только к ценным бумагам. По словам Кальвина, биткоина, скорее всего, это тоже коснется, поскольку фьючерсы на биткоин начали торговаться на этой неделе.

И в случае прохождения биткоина, Зарленга утвердила несколько эмитентов первичных монет (ICO), разработавших свои токены в качестве ценных бумаг. А также эмитенты, на которые наступает SEC, попадут под зонтик FIFO.

«У вас могут быть токены, которые обладают достаточными свойствами безопасности. Которые будут рассматриваться как безопасность для налогообложения», - сказала она.

Однако столь же неясно, как и с FIFO, что это положение будет включено в окончательный законопроект, прописанный в законе.

Поскольку Палата и Сенат на данный момент согласовывают соответствующие проекты, а FIFO – только в версии Сената, он вполне может стать основным. Тем более, что многие весомые интересы таких, как Институт инвестиционной компании, представляющий фирмы в регулируемом фонде, требуют удаления этих поправок.

Как налоговая реформа может повлиять на криптоинвесторов

Особенности

Однако, даже если все останется без изменений, есть хорошие новости в отношении FIFO, говорит Кальвина из Deloitte.

Во-первых, это положение применяется только по каждому счету. Что означает, что если самые старые биткоины, принадлежащие отдельным владельцам, находятся в отдельной учетной записи от биткоинов, которые они собираются продать или – что еще лучше – за пределами учетной записи обмена вообще, то это дает право не подавать заявление.

«Если вы продадите биткоин (в 2018 году), вас будут рассматривать как продающего первый, который вы купили. Поэтому снимайте его с биржи и, когда вы хотите продать, вы можете предоставить тот, который хотите продать», - сказал Кальвин.

На практике эта мысль, добавил Кальвин, состоит в том, что он до конца года забирае монеты из всех бирж.

Следуя еще одному шагу, Лемастер считает, что трейдеры вполне вероятно захотят рассмотреть вопрос о продаже значительной части своих криптохолдингов до конца года. Чтобы минимизировать достигнутый прирост капитала.

Он заключил:

«Если люди планируют продавать биткоины в ближайшем будущем, возможно, им стоить продать их до конца этого года».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи