Каким будет курс Bitcoin в 2018 году?

Каким будет курс Bitcoin в 2018 году?

2017 год стал знаковым для криптоиндустрии, и многие надеются, что следующий год принесет не меньше позитивных изменений. Главный вопрос для всех майнеров и криптоинвесторов остается один: что ожидает биткоин в 2018 году? Люди хотят знать будущее цифровых активов, поскольку от этого во многом зависит их благосостояние. В данной статье мы рассмотрим факторы, влияющие на цену BTC, а также возможные варианты развития событий.

Сразу необходимо отметить, что точного прогноза относительно развития криптовалют не может дать никто, включая разработчиков оригинального ПО. Даже ведущие аналитики Goldman Sachs, JP Morgan и Morgan Chase теряются в догадках, поскольку факторов, влияющих на изменение курса биткоина, множество. Можно лишь приблизительно определить ценовые рамки и назвать вероятные причины того или иного результата.

Факторы, способствующие укреплению Bitcoin в 2018 году

Самый главный козырь биткоина – его бренд. Людям импонирует идея цифровых денег, эмиссию и обращение которых не может контролировать ни одно государство или финансовый институт. История Bitcoin покрыта множеством тайн и домыслов, никто точно не знает, кем является создатель криптовалюты Satoshi Nakamoto и какие цели он преследовал. Загадочность всегда привлекает и интригует людей.

Огромная популярность BTC способствует дальнейшему вливанию капитала. Если в 2016 году о криптовалютах знал примерно каждый десятый человек, то к концу 2017 года о них говорил уже каждый второй или третий. Чем быстрее росла стоимость биткоина, тем больше людей узнавало о его существовании и жалело об упущенной возможности. Многие на эмоциях бросались покупать его, даже когда он был слишком дорогим. Именно всеобщий ажиотаж вокруг BTC и подталкивает его вверх. Толпа всегда вела себя иррационально на финансовых рынках.

Немаловажным фактором, придающим ценность ведущей криптовалюте, является ограниченность эмиссии цифровых монет. В алгоритме Bitcoin изначально был заложен лимит выпуска, равный 21 млн. По этой причине BTC считается исчерпаемым ресурсом и не подверженным инфляции. Все, что имеется в ограниченном количестве, неизбежно будет расти. По крайней мере, в долгосрочной перспективе.

Укреплению Bitcoin также благоволит внедрение новых технологических решений, которые могут ускорить и удешевить проведение транзакций внутри сети. Это относится к Segregated Witness и Lightning Network. Решение проблем масштабируемости и безопасности, несомненно, поспособствует росту курса Bitcoin в 2018 году.

В качестве последнего значимого фактора стоит отметить легализацию криптовалют во многих странах. Яркими примерами развитых государств, признавших биткоин официальным платежным средством, являются Япония и Швейцария. В этих и других странах граждане могут свободно расплачиваться BTC за различные товары и услуги, а при необходимости обменивать в специальных банкоматах на фиатные деньги. Увеличение числа Bitcoin-терминалов по всему миру говорит о всеобщем признании и наличии реальной потребности.

Каким будет курс Bitcoin в 2018 году?

Факторы, препятствующие росту цены биткоина

Однако не во всех странах криптовалюты принимают с распростертыми объятиями. Например, в Южной Корее и Китае власти видят в них угрозу для финансовой системы и собственного авторитета. По этой причине они периодически усиливают запретительные меры. В отдельных странах третьего мира Bitcoin и другие альткоины и вовсе считаются вне закона, а за их использование нарушителям грозят суровые штрафы и даже тюремное заключение. В таких условиях криптовалютам сложно развиваться и набирать популярность.

Чрезмерный спекулятивный спрос также неблагоприятно влияет на укрепление Bitcoin. Отдельные участники рынка, называемые «китами», искусственно раскачивают цену криптовалюты с целью получения собственной выгоды. Они создают дисбаланс между спросом и предложением, в результате чего BTC становится высоковолатильными цифровым активом с огромными потенциальными рисками. Инвесторы, вложившие капитал на самом пике цены и увидевшие стремительное падение, могут разувериться в потенциале криптовалюты. Единственное, что хоть немного способствует оздоровлению рынка, - это появление фьючерсов на Bitcoin на легальных торговых площадках, таких как CBOE и CME.

Веру в надежность Bitcoin периодически подрывают различные кибератаки, хакерские взломы криптокошельков и системные сбои. Новости подобного рода легко могут стать причинами резких обвалов BTC.

Довольно весомым фактором, тормозящим развитие криптовалют, является усложнение процесса добычи новых монет. В ближайшем будущем это приведет к тому, что из-за дороговизны оборудования майнингом не смогут заниматься рядовые пользователи. В результате, останутся только крупные компании, которые будут монополистам на рынке, диктующими другим свои условия.

Каким может быть курс биткоина в 2018 году?

Можно выделить 3 основных сценария развития событий:

  • Bitcoin станет еще более популярным активом;
  • ситуация останется примерно такой же;
  • криптовалюты обесценятся или вовсе прекратят свое существование.

Оптимистично настроенные аналитики и эксперты пророчат Bitcoin укрепление позиций и возобновление бычьей тенденции. Они обосновывают свое мнение фундаментальными факторами и техническим анализом. Если развитые страны легализуют криптовалюты и позволят им свободно торговаться на крупнейших мировых биржах наравне с ценными бумагами, они вновь продемонстрируют стремительный рост. Последние новости, связанные с фьючерсами, являются тому подтверждением.

Немаловажным для биткоина является преодоление психологического ценового уровня в 20 тыс. долларов. Если курс криптовалюты пробьет этот важный рубеж и закрепится выше, у BTC есть все шансы достигнуть отметки в 30 тыс. и 50 тыс. долларов. В противном случае цена упадет и продолжит болтаться в коридоре 10-15 тыс. долларов.

Пессимистичный прогноз относительно дальнейшего развития Bitcoin предполагает снижение активности инвесторов. Причинами могут стать любые негативные новости. Если цена Bitcoin опустится ниже 10 тыс. долларов, то следующий уровень поддержки будет находиться на отметке 8 тыс. долларов. Пробитие и этого уровня будет свидетельствовать о серьезных проблемах во всей криптоиндустрии, что повлечет за собой дальнейший отток капитала. Однако полное исчезновение биткоина в 2018 году крайне маловероятно. Скорее всего, ведущая криптовалюта возьмет небольшую паузу и продолжит свой рост.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи