С чего начинать новичку на крипторынке: 6 советов трейдеру

С чего начинать новичку на крипторынке: 6 советов трейдеру

Вне зависимости от опыта каждому трейдеру доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие, когда стоимость криптовалют растет, и так же сильно расстраивает при падении цен. В этой связи трейдер с ником Potato McGruff выделил советы трейдеру, призванные помочь начинающим трейдерам.

1. Необходимо определить свой тип трейдера

Их бывает три основных:

  1. Дневные трейдеры, работающие внутри дня, они же – краткосрочные.
  2. Свинг-трейдеры, которые занимают позицию от 2 до 7 дней, иногда дольше, в зависимости от требований тренда – среднесрочные.
  3. Инвесторы, которые покупают на просадках, долго удерживают позицию – долгосрочные.

Все они заняты зарабатыванием денег на рынке, но подходят к этому с разных сторон. Причем принадлежность к строго одному какому-либо типу вовсе необязательна. Равно как и необязательна ежедневная торговля. Не стоит показывать чересчур большую активность, а лучше дождаться удобного момента и открыть позицию, полностью осознавая все свои действия. Проще говоря, трейдер должен самому себе ответить на вопрос: почему я вошел в рынок? Если ясного ответа на этот вопрос нет, то это не торговля, а бег по тонкому льду.

2. Психология рынка необыкновенно сильная

Пользуйтесь таким мощнейшим инструментом, как технический анализ, это поможет принимать оптимальные решения. Ничего не будет работать, если доминируют такие сильные эмоции, как страх упустить возможность, неуверенность или сомнения. Необходимо научиться управлять своими рисками. Кроме того, активно используйте стоп-лоссы.

Подоплека страха упущенной возможности заключается в засевшей в голове мысли, которую муссирует большое количество людей; как следствие, в это начинаешь верить. Решение проблемы простое: нужно посчитать капитализацию валюты при ближайшем росте до 1 доллара. Сложного здесь ничего нет.

3. Расчет реальной стоимости криптовалюты должен стать обычным делом

Этот расчет можно произвести следующим образом: капитализация делится на количество монет, находящихся в обращении. То есть, чтобы монета стоила 1 доллар, капитализация валюты должна сделать скачок до 9,77 млрд долларов. Теперь спросите себя, насколько реально это сработает в ситуации с вашей криптовалютой. Самое главное – убедиться в своем полном понимании потенциала монеты и реальности своих ожиданий.

4. Twitter — ваш друг и враг

В принципе, это превосходный источник информации. В то же время помните, что все любители вывешивать графики в твиттере уже накупили валюты, предварительно открыв позиции, и сейчас их единственный интерес – задать рынку нужное им направление.

Вывод: сомневайтесь и спрашивайте себя. Чем руководствовался тот или иной трейдер, чтобы заявить о взлете цены валюты, каким индикатором? Если не знаете, каким – изучите его, а в сети есть куча курсов технического анализа.

Не будет лишним самому расследовать и узнать, как долго торгуют те, кто призывает вас приобрести какую-то валюту, насколько хорошо вы знаете группу или человека из нее. Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы. Многие с удовольствием вам ответят и будет уверенность, что вы пойдете по верному пути. В то же время не нужно задавать вопросы о том, как и что и когда продавать или покупать. Все это остается на ваше усмотрение в зависимости от конкретной ситуации. Универсального рецепта здесь нет.

5. Прислушивайтесь к общим советам

Не стоит гнать во весь опор, если вы упустили возможность. За ней придет следующая, так что уберите ногу с педали газа. Приобретенная вами валюта дешевеет? Повторно изучите проведенный анализ. В случае настоящей перспективности проекта цена монет вырастет рано или поздно. Исключения из этого правила есть, но периоды проседания, которые нужно переждать – это нормальное и обычное дело. Так что, если вы приобрели хорошую валюту – ждите, когда она подрастет и особо не накручивайте себя.

Все время контролируйте биткоин ибо он – лидер рынка и он в состоянии быстро уничтожить любую из альтернативных валют, если не следить за ним.

Пользуйтесь аппаратным кошельком, перемести в него приобретенные на бирже монеты. Потому что чувство, когда из-за прекращения биржей работы все ваши вложения испарятся, будет, мягко говоря, не самым приятным.

Защищайте свой счет от киберпреступников, используя через приложение типа как Google Authenticator двухфакторную авторизацию. Смс не пойдет, были случаи взлома такой авторизации. Защиту также усилят уникальные пароли для различных бирж. Сами биржи лучше сохранить в закладках, чтобы обезопасить себя от фишинговых ресурсов, которые в поисковых системах поднимают себя на верхние позиции и запускают фальшивую рекламу.

6. Торговать в одиночку – плохая идея

Это лишает вас возможности обмена опытом, анализом, мыслями с вашими единомышленниками. Кому-то не очень по душе идея платных сообществ трейдеров, а кто-то без ума от них. Если вы принадлежите ко вторым, то лучше выбирать группу образовательного направления, а не раздающую торговые сигналы. Ваша задача – научиться верно анализировать рынок с одновременной защитой своих интересов. Группа с сигналами может лопнуть в любой момент. Но суть в том, что заплатить вам все равно придется. Так лучше вложиться в обучение, накапливать опыт или совмещать и то, и другое.

Альтернативный вариант – зарегистрироваться на каком-нибудь бесплатном форуме трейдеров. Но все время необходимо помнить о манипуляторах и мошенниках. Так что на этом фоне платные группы выглядят привлекательнее – там больше серьезных инвесторов и трейдеров.

Вывод

Из-за своей неустойчивости, основное требование, которое крипторынок выдвигает к трейдеру – это терпение. Не стоит бояться упустить сделку, возможностей будет масса. Заработать на этом рынке просто, гораздо сложнее сохранить и преумножить заработанное. Опасайтесь привязки к сделкам и не давайте жадности доминировать над вами, а по мере роста цен понемногу сокращайте позицию.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи