Bitcoin Core

Bitcoin Core

Для безопасного хранения драгоценных металлов и наличных денег необходима надежная банковская ячейка, а для хранения биткоинов – функциональный и удобный криптовалютный кошелек. Одним из таких бумажников является Bitcoin Core. Он позволяет не только держать цифровые деньги в безопасном месте, но и проводить различные интернет-транзакции. Рассмотрим подробнее, что такое Биткоин Коре, и как он работает.

Этот вид кошелька представляет собой официальную клиентскую программу, устанавливающуюся на персональный компьютер пользователя. Автором софта является некоммерческая организация Bitcoin Foundation. Особенность программы заключается в том, что всю информацию о транзакциях она хранит на жестком диске, а не удаленно, поэтому ее относят в категорию «толстых клиентов». Это существенно повышает уровень безопасности, однако требует большого количество свободного места на ПК. Общий вес кошелька после установки и настройки достигает 130-140 гигабайт.

В отличие от различных онлайн-сервисов, Bitcoin Core хранит в своей базе два ключа: публичный и приватный. Первый представляет собой адрес конкретного кошелька, который необходимо знать отправителю для осуществления денежного перевода (как номер кредитной карты). Второй ключ – это специальная подпись, выполняющая функцию идентификатора. Если ее потерять, доступ к криптовалютному кошельку будет закрыт.

Высокую оценку интернет-пользователей Биткоин Коре заслужил после выхода версии 0.10.0. В ней разработчикам удалось успешно решить проблему синхронизации клиента с сетью (проблема возникала в результате увеличения длины цепочек блоков). Больших изменений претерпел интерфейс. У владельцев кошелька появилась возможность выставлять размер комиссии за проведение транзакции, что положительно отразилось на времени подтверждения перевода.

Bitcoin Core

Помимо вышеуказанных изменений следует выделить еще несколько:

  • усовершенствование системы анонимности до стандарта REST;
  • добавление возможности просматривать действия, осуществляемые с другого кошелька;
  • внедрение более совершенной библиотеки согласований, улучшающей взаимодействие Bitcoin с другими программами;
  • повышение уровня надежности интернет-транзакций за счет системы хранения данных Libsecp256k.

Преимущества и недостатки программы Bitcoin Core

Достоинств у официального криптовалютного кошелька значительно больше, чем недостатков, поэтому его можно рекомендовать всем интернет-пользователям. Даже новички без проблем разберутся в настройке софта. Главный плюс программы – высокий уровень безопасности. За счет того, что приватный ключ хранится в зашифрованном виде непосредственно на ПК пользователя, другие лица не имеют к нему доступа. Это серьезный аргумент в пользу того, чтобы хранить криптовалюты в «толстом клиенте», а не в онлайн-сервисе.

К существенным достоинствам кошелька Биткоин Коре также можно причислить:

  • бесплатный доступ к скачиванию клиента;
  • грамотную русификацию и поддержку множества языков;
  • быструю и понятную установку на компьютер;
  • высокую совместимость с операционными системами (Linux, Mac OS, Windows).

Несмотря на массу преимуществ, криптовалютный кошелек не лишен недостатков. В первую очередь следует отметить, что клиент долго и медленно синхронизируется с Bitcoin-сетью. Ранее это занимало от 6 до 10 часов. С появлением версии 0.10.0 время ожидания сократилось до 3-4 часов. Немаловажным моментом является размер кошелька. В рабочем режиме он занимает приличное количество места на жестком диске, существенно подгружая процессор. Последний недостаток – высокие требования к ресурсам ПК. На слабый компьютер его не установишь.

Из всех этих проблем наиболее актуальной остается синхронизация данных. На данный момент разработчики кошелька пытаются ускорить этот процесс.

Bitcoin Core

Как установить Bitcoin Core?

  1. Заходим на официальный сайт Bitcoin в раздел загрузок https://bitcoin.org/ru/download.
  2. Загружаем софт в зависимости от операционной системы.
  3. Устанавливаем программу на компьютер (выбираем нужную директорию и жмем кнопку «Далее»).
  4. Проверяем версию пакета Java. В случае необходимости скачиваем актуальную.
  5. Запускаем Биткоин Коре и ждем 3-4 часа, чтобы ПО корректно синхронизировалось с сетью.

Как пользоваться Bitcoin Core?

Для начала работы с программой необходимо разобраться с элементами интерфейса. В верхней части окна находится меню, позволяющее производить настройки и основные действия. Чуть ниже расположена панель вкладок. Она служит для переключения рабочих областей, где происходит отображение данных и выполнение операций. Последний элемент интерфейса – панель состояния. Здесь отображается статус синхронизации

На вкладке «Обзор» пользователь может ознакомиться с состоянием баланса криптовалютного кошелька. Также доступна информация о последних проведенных транзакциях.

С помощью вкладки «Отправить» пользователь имеет возможность перевести денежные средства другому участнику Bitcoin-системы. Для этого необходимо: ввести адрес получателя, выбрать размер комиссии (от этого будет зависеть скорость транзакции), добавить метку (для записи в базу контактов), указать сумму транзакции, ввести пароль (если кошелек зашифрован), нажать кнопку «Отправить».

Вкладка «Получить» необходима для зачисления биткоинов от другого пользователя. Здесь генерируются адреса, на которые поступает криптовалюта. Для запроса платежа необходимо: написать метку (для идентификации участника), указать сумму, добавить комментарий, нажать кнопку «Запросить». В появившемся окне высветится новый адрес и QR-код для мобильных устройств.

Вкладка «Транзакции» предназначена для просмотра и анализа денежных переводов.

Изучив основные возможности криптовалютного кошелька Биткоин Коре, Вы можете приступать к его активному использованию. Удачи!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи