что такое памп криптовалюты

Что такое памп криптовалюты?

Многие начинающие спекулянты, желающие быстрого обогащения, интересуются вопросом: как правильно пампить криптовалюту? Они полагают, что это несложно, необходимо только знать некоторые секреты. Мы решили просветить их в этом вопросе и подробно рассказать о механизме пампинга коинов и его особенностях.

Для начала разберемся, что такое памп криптовалюты.

С английского языка слово «pump» переводится, как качать или нагнетать. Соответственно это искусственное увеличение стоимости актива, реализованное за счет выставления большого количества ордеров на покупку в Order Book. Основная цель данного манипулирования ценой – привлечение интереса других спекулянтов к конкретной криптовалюте. Когда организаторы добиваются поставленной задачи, толпа неопытных инвесторов подхватывает волну покупок, а зачинщики пампа избавляются от своих коинов на пике цены.

Как выглядит памп криптовалюты изнутри

Активисты, жалующие периодически организовывать искусственный рост различных активов, создают тематические сообщества и чаты в социальных сетях и привлекают в них единомышленников. Это делается в том случае, если у манипуляторов нет собственного огромного капитала. После формирования комьюнити по интересам они начинают поиск коинов, подходящих для разгона стоимости. Как правило, это криптовалюты второго эшелона, которые имеют незначительную капитализацию. Цифровыми монетами с большим объемом торгов гораздо сложнее манипулировать, поэтому памперы выбирают жертвы полегче.

После выбора и утверждения коина организаторы приступают к планированию операции. Для этого на различных информационно-новостных порталах, форумах и тематических пабликах публикуются выдуманные новости, которые могут быть позитивно восприняты инвесторами. Иногда события могут быть вполне реальными, но не такими значимыми. В этом случае их просто грамотно раздувают до сенсационных.

На следующем этапе манипуляторы дают сигнал на памп криптовалюты в собственном чате или группе. Участники сговора узнают точную дату и время разгона коина, а также название торговой площадки. Все готовятся к совершению пампинга.

Когда настает час X, памперы резко начинают совершать огромные покупки криптовалюты и гонят цену все выше и выше. Увидев обещанный в новостях взрывной рост, доверчивые инвесторы подхватывают волну и тоже аккумулируют цифровые монеты. Естественно, в этот момент организаторы пампа приступают к продажам и фиксации прибыли, оставляя нерадивым спекулянтам ничего не стоящие коины.

Со стороны разгон цифрового актива выглядит следующим образом: сначала наблюдается долгий флет и маленький объем торгов, поскольку коин никому не интересен, затем на минутном (реже пятиминутном) графике появляется огромная растущая свеча, демонстрирующая 150-400% увеличение стоимости, после чего идет такое же стремительное падение цены и постепенное затухание активности торгов.

Виды пампинга криптовалют

  • Краткосрочный. Стоимость цифровой монеты растет с огромной скоростью в течение нескольких секунд или минуты. В такой манипуляции, обычно, требуется большое число памперов и синхронная работа. Также участникам процесса заранее сообщается планируемый процент роста, дабы каждый успел вовремя остановиться и выйти из игры. В большинстве случаев ордера на покупку криптовалюты и последующую продажу выставляются до начала пампа. Руками осуществить фиксацию прибыли во время краткосрочной манипуляции не всегда реально.
  • Долгосрочный. Такой памп может длиться от нескольких часов да пары дней. Для него выбирают действительно перспективные коины, в ценность которых могут поверить среднесрочные инвесторы. Перед началом операции, как правило, проводится качественная подготовительная работы, подразумевающая постинг в социальных сетях, тематических форумах и чатах положительных новостей.

Как узнать когда будет памп криптовалюты?

Если вы хотите принять участие в подобной манипуляции, необходимо вступить в одно из тематических сообществ или подписаться на популярный канал. Только в этом случае можно заранее узнать о предстоящей накачке цены конкретного коина. Однако необходимо помнить, что любой памп криптовалюты – очень рискованное дело.

Самыми крупными Телеграм-каналами на эту тему являются:

  • Pump Notifier / Trading Signals от пользователя @Captain_asdf (в его рядах числится свыше 18.5 тысяч памперов);
  • PumpKing Community (около 17,5 тысяч подписчиков);
  • The Great Pump // Always Profit (свыше 2300 юзеров, специализирующихся на криптобирже Bittrex);
  • Bittrex Pump IL (более 1150 пользователей);
  • High Speed Crypto Signal and Pump (почти 2 тысячи памперов, работающих на YoBit).

Стоит отметить, что некоторые каналы действуют не самым честным образом даже по отношению к своим подписчикам. Они начинают разгонять цену криптовалют за 1-1,5 минуты до официального объявления. Если в этот момент закупиться коином вдогонку, можно попасть на слив и понести убытки. Поэтому будьте предельно осторожны и внимательны!

Реально ли заработать на пампе криптовалюты?

сигналы на пампы криптовалют

Если пытаться действовать заодно с манипуляторами, то вряд ли. Выше мы уже отметили, что часто сигналы о покупке поступают с запозданием, вследствие чего теряют свою актуальность. Гораздо лучше действовать обратным образом – постараться выставить ордера на продажу близко к пику подъема. Вручную это сделать не всегда возможно, так как биржи могут подтормаживать, а пинг должен быть минимальным. Из-за большого количества сделок за короткий период времени онлайн-графики часто отображаются неправильно, а ордера исполняются с задержкой в несколько секунд, что является весьма критично. Решение в этой ситуации может быть только одно – использование робота.

Другой вариант торговли на пампе – выставление отложенных шорт-ордеров. Некоторые криптобиржи позволяют делать это, например, Poloniex. Как только организаторы объявили о начале накачки цены, необходимо постараться выставить заявку на продажу по курсу в 2-3 раза превышающему текущий.

Последний способ заработка самый сложный, но при умении проводить элементарный технический анализ вполне реализуем. Для этого необходимо просмотреть несколько десятков криптовалют и отобрать те, что имеют низкие объемы торгов и ярко выраженный флэт на протяжении последних суток. Затем следует выставить отложенные ордера на 5-10% от текущей стоимости и дожидаться развития событий. Если памп криптовалют не произошел, снимаем свои заявки и анализируем рынок повторно.

Советы и подведение итогов

  • Всегда проверяйте новости на предмет достоверности.
  • Не верьте призывам в чатах торговых площадок.
  • Проводите технический анализ самостоятельно без сторонних подсказок.
  • Не читайте инвестиционные советы в соцсетях и тематических группах.
  • Не инвестируйте в ICO, проводимых на криптобиржах, без проверки информации.
  • Не следуйте за толпой во время пампов.

Надеемся, данная статья была полезной для вас и вы четко уяснили, что памп криптовалюты – это высокорискованное дело, требующее большого опыта и внимания. Никогда не участвуйте в подобных манипуляциях на все средства депозита! Соблюдайте риск менеджмент на уровне 10-30%.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи