В 2017 году общий объем инвестиций в Blockchain-проекты превысит 3 млрд. долларов

В 2017 году общий объем инвестиций в Blockchain-проекты превысит 3 млрд. долларов

По сообщению новостного портала Blockchain News, общая сумма инвестиций, привлеченных в Blockchain-проекты, до конца 2017 года должна превысить 3 млрд. долларов. Такие данные были получены в результате аналитической работы команды Novum Insights.

Как указано в отчете, с начала 2017 года общая сумма инвестиций в Blockchain-сферу составила 2,4 млрд. долларов, а это почти на 340% больше, чем аналогичный показатель за весь предыдущий год. Стоит отметить, что только четвертая часть инвестиций привлечена с помощью венчурных фондов, остальные средства были получены в результате проведения первичного размещения токенов.

Активнее всего Blockchain-сфера развивается в Соединенных Штатах, о чем свидетельствует лидерство по объему финансирования (около 1,3 млрд. долларов). На втором месте по этому показателю – Соединенное Королевство, на третьем – Ирландия, далее следует Сингапур и Поднебесная.

В аналитической работе команды Novum Insights сказано, что самое привлекательное направление Blockchain-сферы – платежная инфраструктура. Стартапы подобного рода с начала текущего года смогли привлечь 513 млн. долларов. Наиболее перспективными считаются проекты Digital Asset и Ripple.

По числу раундов финансирования и размеру инвестиций уверенно лидируют две компании: Blockchain Capital и Digital Currency Group. При этом первый стартап принимал участие в 51 инвестиционном раунде, вложив 445 млн. долларов, а второй принимал участие в 89 раундах, выделив 413 млн. долларов.

В отчете Novum Insights отмечается растущий интерес к цифровым валютам среди частных и неквалифицированных инвесторов. Они все чаще предпочитают вкладывать капитал через ICO, поскольку считают данный механизм сбора денежных средств более гибким и безопасным.

В исследованиях команды Novum Insights также представлен подробный анализ 650 самых популярных токенов, благодаря которым было собрано более 2,3 млрд. долларов. Однозначными лидерами по числу выпущенных цифровых монет являются проекты Filecoin и EOS, сумевшие собрать 252 млн. долларов и 233 млн. долларов соответственно. Только за 8 месяцев 2017 года Blockchain-стартапы с помощью ICO привлекли 1,84 млрд. долларов, что в 3 раза больше, чем инвестиции в венчурные фонды.

СЕО-специалист компании Novum Insights Тоби Льюис отмечает: «Необходимо отдавать себе отчет, что пока Blockchain-сфера только начинает развиваться, вокруг нее создается слишком много шума. Однако если сопоставить объем финансирования и технологические новшества, можно уверенно сказать, что большинство стартапов продолжит создавать полезные приложения и сервисы для общества и бизнеса».

Напоминаем читателям, ранее японский венчурный миллиардер Тайзо Сон заявил о том, что в ближайшем будущем ICO станет самым надежным и популярным механизмом привлечение денежных средств в перспективные проекты.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи