Лазаревич Дмитрий считает

Лазаревич Дмитрий считает, что прекращение выпуска карт для нерезидентов Евросоюза приведет к проблемам для Blockchain-проектов

В конце лета 2017 года коммерческая организация WaveCrest, с которой сотрудничают ¾ всех платежных Blockchain-проектов, заявила о прекращении выдачи Bitcoin-карт лицам, не являющимся резидентами Евросоюза. Помимо этого 15.10 завершится обслуживание уже выпущенных карт нерезидентов ЕС.

Учредитель криптовалютного банка Wirex Лазаревич Дмитрий заявляет, что в будущем это повлечет за собой отток активных инвесторов Blockchain-проектов, сотрудничающих с WaveCrest.

«Выпустить предоплаченную карту гораздо проще, нежели открыть кредитную или дебетовую. Компания WaveCrest позволяла эмитировать именно предоплаченную карту, причем это можно было сделать в любой стране. Этот фактор во многом способствовал популяризации данного типа карт. Пока местные финансовые регуляторы не обращали внимания на криптовалютный рынок, все было замечательно. Но как только они сделали запрос о раскрытии личных данных пользователей карт, руководство WaveCrest решило свернуть деятельность в этих регионах», - прокомментировал основатель Wirex.

Ограничение затронуло и мультивалютные Bitcoin-карты.

«Никакого злого умысла в отношении рынка цифровых валют не было, это просто негативный побочный эффект», - объяснил Лазаревич Дмитрий.

Изменение условий сотрудничества компании WaveCrest повлекло за собой проблему для большого количества платежных Blockchain-проектов. В результате чего они вынуждены искать новых бизнес-партнеров. В числе жертв оказались такие крупные стартапы, как: Xapo, Monaco, Wirex, TenX, Tokencard. На проведении летних ICO они в совокупности привлекли более 88 миллионов долларов в качестве инвестиций.

Для собственных клиентов криптовалютный банк Wirex сделал предзаказ новых бесконтактных карт. По заявлению руководства компании они будут работать не только на территории стран Евросоюза, но и в государствах Южной Америки, Азии и Африки.

«Организация WaveCrest была пионером на рынке криптовалют. Однако сейчас есть альтернативные варианты в Гонконге, Соединенных Штатах и других развитых странах. Для сотрудничества с любым из этих партнеров понадобится около 2-3 месяцев на построение бизнес-связей. Интеграция с компаниями позволит лишь частично решить проблему, поскольку они предоставляют свои услуги на ограниченной территории. В итоге, для того чтобы Blockchain-проект смог охватить весь земной шар, его руководству понадобится несколько лет на заключение соглашений со всеми локальными финансовыми институтами. Это обстоятельство особенно усугубляет проблему для новых стартапов, которые еще не имеют надежных деловых связей в финансовой среде», - сообщил Лазаревич Дмитрий.

Учредитель криптовалютного банка Wirex также отметил, что после прекращения обслуживания Bitcoin-карт нерезидентов ЕС, многие Blockchain-проекты вынуждены будут закрыть свой бизнес, продав другим компаниям клиентскую базу. Лишь немногие стартапы смогут адаптироваться к новым условиям работы.

«Платежные компании, которые не сумеют найти оригинального решения проблемы, скорее всего, будут работать с резидентами нескольких развитых стран. Для многих пользователей это будет не самым удобным вариантом сотрудничества, поэтому они начнут искать других операторов, имеющих возможность обслуживать Bitcoin-карты по всему миру. В результате, большинство Blockchain-проектов к концу года потеряет около трети своих клиентов», - подытожил Лазаревич Дмитрий.

Напоминаем, раньше всех о проблеме с выпуском карт для нерезидентов ЕС заговорило руководство компании TenX.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи