ЦБ ставит под угрозу ICO в России

ЦБ ставит под угрозу ICO в России

Недавно Центральный банк России выступил с рекомендацией отказаться пользователям от любых сделок, связанных с цифровыми валютами. Пока неизвестно, состоится ли размещение цифровых активов на платформе «Восход», которое анонсировали в сентябре. Но ставить окончательную точку в этой истории рановато – не исключено, что ЦБ придется изменить свое решение.

Еще вчера финансовый регулятор отправил письмо клиринговому центру МФБ. Банк попросил обратить пристальное внимание на то, что все операции с криптовалютами совершаются без любого правового урегулирования со стороны государства. Потенциально они могут нести в себе риски вовлечения пользователей в противоправную деятельность, такую, как финансирование терроризма и незаконное отмывание доходов. Кроме того, ЦБ дал рекомендацию КЦ МФБ внести изменения в правила клиринга, полностью исключив из них положения, регулирующие криптовалютные сделки.

Напомним читателям, что КЦ МФБ – это клиринговый центр для инвестиционной платформы «Восход», и то, и другое является проектом компании НП РТС. Еще в сентябре в прессе было анонсировано размещение на площадке ICO фермерского сообщества LavkaLavka и бриллкоинов D1 Coin. Интересно, что все правила работы КЦ МФБ были заранее согласованы с регулятором, требовать их изменения ЦБ начал только сейчас.

Примечательно, что больше всех в данной ситуации пострадает платформа «Восход», отмечает Роман Горюнов, глава НП РТС. Он заявил, что ICO большинства проектов на отечественном рынке могут при желании разработчиков пройти в любой юрисдикции. Вопрос стоит только в том, может ли Россия предоставить для них соответствующую инфраструктуру, или за нее это сделают другие страны. В конечном итоге такая политика центрального финансового регулятора приведет к массовому выводу капитала из страны.

Горюнов не теряет надежды провести переговоры между ЦБ, Diamundi и LavkaLavka для того, чтобы принять обоюдно выгодное решение. Он считает, что оформление сделок с помощью официального клиринга, выбор активов с реальной, а не виртуальной ценностью, и идентификация каждого участника сделки как раз должно было максимально снизить риск покупки цифровой валюты на платформе.

Глава НП РТС заверил, что при любом исходе конфликта с ЦБ «Восход» будет и дальше работать как платформа для размещения финансовых инструментов.

Аналитики считают, что в будущем вполне возможно смягчение позиции ЦБ. Несмотря на то, что в августе в Госдуме активно поднимался вопрос о разработке законодательной базы для регуляции криптовалютного рынка в России. Но уже в сентябре, из-за ужесточения позиции ЦБ, стали говорить о том, что вносить подобные законодательные инициативы пока рано.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи