Экс-экономист МВФ: Биткоин ждет скорый крах

Экс-экономист МВФ: Биткоин ждет скорый крах

Бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф предсказал в скором времени падение биткоина, при этом оптимистично рисуя перспективы блокчейна.

«Наиболее вероятным прогнозом в ближайшем будущем будет расцвет технологии блокчейн, при этом стоимость биткоина ждет крах», — утверждает Рогофф.

Эксперт уверен: анонимная система не получит развития в будущем без возможности правительства контролировать крипторынок.

«Пока речь идет о небольших операциях с криптовалютой, власти могут на это спокойно смотреть. Но вряд ли правительство какой-либо страны допустит гигантские платежи, мало того, что анонимные, так еще и не облагающиеся налогами», — отметил Рогофф.

О том, чтобы банки полностью перешли от фиатных валют на биткоин, не может быть и речи, считает экономист. Кроме того, Рогофф инициировал отмену купюр крупного номинала для невозможности уклонения от налогов. А биткоин в этом плане идеальнее для преступников, чем мешки с бумажными деньгами.

«Наличные деньги хотя бы имеют объем», — добавил он.

Что касается Японии, где биткоин стал равным обычным деньгам, то эксперт отметил пагубность этого явления. Ведь тогда начнется глобальное отмывание денег даже после обязательной идентификации юзеров на криптобиржах.

«Поскольку ввоз-вывоз большого количества наличности весьма проблематичен, то в этом отношении Япония может запросто стать второй Швейцарией для хранения отмытых денег», — резюмировал Рогофф.

К слову, CEO JPMorgan Chase Джейми Даймон до сих пор считает биткоин и вообще криптовалюты ничем иным, как мошенничеством. С ним солидарен «волк с Уолл-Стрит» Джордан Белфорт.

В то же время CEO Morgan Stanley Джеймс Горман, заявил, что биткоин «больше, чем просто причуда».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи