Разработанное стартаперами из России устройство может обогревать дом и майнить валюту

Разработанное стартаперами из России устройство может обогревать дом и майнить валюту

Разработчиками из России создан прибор, выполняющй одновременно две функции: обогревает жилище и добывает биткоины. Стоимость устройства составляет порядка 4500 долларов. По словам Евгения Власова – генерального директора стартапа Comino, разработавшего прибор – сборка прибора производилась в Германии, а само устройство работает на уникальном ПО, не имеющем аналогов.  

Ранее венчурный фонд Exantech вложил 10 млн долларов в Comino. Какова его доля после выпуска устройства – пока держится в тайне.

По нынешнему курсу валюты Ethereum, девайс способен зарабатывать около 10 долларов в сутки. В пересчете это получается примерно 18 000 рублей в месяц. С учетом того, что на погашение счета за электроэнергию требуется порядка 4500 руб. (по московским тарифам), то рентабельность очевидна.

Стартап берет далекий прицел в плане освоения рынка и ориентируется не только на Россию, но и на европейские страны. Власов отмечает, что даже при условии высоких тарифов на электричество в Европе прибор не только сможет быстро окупиться, но и приносить стабильный доход.  

На данный момент стартап изготовил десять приборов, следующим шагом будет создание первой партии для продажи в количестве 600 штук.

Разработчики утверждают, что один прибор в состоянии обогреть помещение площадью в 25-30 кв. м.

Однако не обходится и без ложки дегтя. Один из владельцев майнинговой фермы, Тимофей Ра, скептически относится к подобного рода устройствам как источнику дохода, поскольку майнеров становится все больше, соответственно, масштабы добычи криптовалюты постепенно уменьшаются. Его поддерживает представитель фонда Runa Capital Константин Виноградов. Он считает, что вследствие немаленькой цены прибор интересен сам по себе, пожалуй, только как «арт-объект».   

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи