Разумное управление превратит Россию в новый большой рынок биткоина

Разумное управление превратит Россию в новый большой рынок биткоина

Россия может превратиться в новый мощный рынок биткоина в силу поощрения властями добычи электронных монет и стремления регулировать внутренний рынок валют.

Президент России Владимир Путин одобрил запуск государственной криптовалюты CryptoRuble.

Министр связи Николай Никифоров сказал: «Уверенно могу заявить, что мы запускаем CryptoRuble по одной простой причине: если сейчас мы этого не сделаем, то спустя короткое время мы увидим это у наших соседей по ЕврАзЭС».

Некоторые из экспертов уже высказали мысль, что выпуск CryptoRuble, вероятнее всего, сведет на нет обращение остальной кибервалюты в РФ. Однако, по словам Путина, это не верно, тем более, что Центробанк имеет четкий план действий.

Путин уточнил, что по примеру других стран России для контроля криптовалютной торговли и деятельности в целом нужны законодательно-правовые нормы. В то же время никто не говорит о полном запрете криптовалюты.

«Многие страны ищут способы регулировать циркуляцию электронных денег, разрабатывая необходимые законодательные рамки, систему регулирования. Нам стоит – исходя из международного опыта – выстроить благоприятную среду, систематизирущую отношения в этой сфере, защищающую интересы граждан, бизнеса и государства и правомерность использования в юридическом ключе таких финансовых инструментов», - отметил президент.

В управлении киберденьгами, как альтернативе запрещению, Россия видит сохранение некоторой цензуры. Ведь стоит только запретить обращение, как все финансовые операции уйдут в теневые рынки и пиринговые площадки, которые почти не поддаются управлению. Во избежание применения криптовалют Bitcoin и Ethereum в незаконных целях платформы будут оснащены системами «Знай своего клиента» и «Анти-отмывание денег».

Тем временем в КНР также намерены внедрить государственную лицензированную программу для обмена криптовалют, опасаясь привлечения внимания преступного мира к электронным деньгам.

С учетом того, что рост рынка криптовалют в России развивается по экспоненте, при поддержке разработанных правительством нормативных рамок, у России есть все шансы в долгосрочной перспективе стать новым крупным биткоин-рынком.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи