Блестящему «белому документу» Сатоши Накамото исполнилось 9 лет

Блестящему «белому документу» Сатоши Накамото исполнилось 9 лет

2017 год у Биткойна был феноменальным и превзошел все ожидания, поскольку на сегодня децентрализованная валюта имеет колоссальную рыночную капитализацию. Канун праздника Хэллоуин знаменует собой еще одну дату, так как в этот день 9 лет назад анонимный создатель «Интернет денег» Сатоши Накамото выпустил «белый документ» Биткойна.

31 октября 2008 года в документе, написанном человеком или группой под именем Сатоши Накамото, был выпущен технический документ «Биткойн: пиринговая электронная кэш-система». Документ, присланный подписчикам рассылки по криптографии, описывал революционную технологию, создавшую первую в мире настоящую пиринговую и децентрализованную денежную систему. Интернет-деньги позволили проводить онлайн-платежи без посредников, а также не имели отношения к правительству или юридическому лицу. Блестящий документ Накамото резюмирует главные атрибуты биткойна в самом начале:

«[Биткойн] исключительно пиринговая версия электронной наличности позволит отправлять онлайн-платежи напрямую от одного лица другому без прохождения через финансовое учреждение. Цифровые подписи решают часть вопроса, но преимущество теряется, если по-прежнему требуется участие третьей стороны, влекущее двойные расходы. Мы предлагаем решение этой проблемы, применив пиринговую сеть. Краткосрочные сетевые транзакции путем их хэширования в непрерывную цепочку на хэш-основе доказательства правильности работы, создают запись, которая не может быть изменена без повторения доказательства работы».

Когда биткойн был выпущен на волю в январе 2009 года, децентрализованная сеть постепенно начала изменять восприятие обществом денег и всю финансовую систему в целом. Биткойн начался с нескольких усыновителей, закончивших первую биткойн-транзакцию, таких как Хэл Финни, получивший 10 BTC. Теперь протокол используется миллионами людей во всем мире, предоставляя людям лучший вид банка, а также перемещая свои средства без разрешения так называемых руководителей.

Фактически биткойн считается «народными деньгами», поскольку децентрализованная криптовалюта не имеет руководителей и предоставляет людям свободу делать со своими деньгами все, что они пожелают. Сложная денежная система не основана на принуждении или мошенничестве, а скорее на обоснованном согласии, опираясь на консенсус математики. Это резко контрастирует с ненадежной банковской системой, известной сегодня.

«Для этого нужна электронная платежная система, основанная на криптографическом доказательстве вместо доверия, позволяющая любым двум заинтересованным сторонам напрямую взаимодействовать друг с другом без необходимости доверенной третьей стороны», - пишется в документе Накамото.

К 2017 году все больше людей обращают внимание на революционную систему Биткойн. На момент написания статьи один биткойн вырос в цене более 6000 долларов, и каждые 24 часа во всем мире обменивают миллиарды долларов BTC. Валюта также привела к тому, что более 1000 протокольных подражателей использовали технологию Биткойна в той или иной форме. Альтернативное пространство криптовалюты, которое последовало за руководством Биткойна, составляет $ 78 млрд альткоинов, также ежедневно торгующих миллиардами. Масса приверженцев по-прежнему утверждают, что Биткойн стал инновационной технологией, меняющей общество – как и эволюционный рост Интернета за последние несколько десятилетий.

Многие люди также согласны с тем, что важность и актуальность документа Сатоши будет бессмертной и всегда даст новичкам отличное краткое изложение того, что такое криптовалюта, и огромные возможности в будущем.

«Мы предложили систему электронных транзакций, не полагаясь на доверие», - заключает Накамото в конце статьи.

С тех пор Биткойн стал живой и дышащей экономикой, которая и не думает останавливаться. Девятая годовщина белого документа Биткойна в 2017 году демонстрирует отсутствие каких-либо признаков замедления этой революционной системы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи