Трамп назначил Bitcoin-скептика Джерома Пауэлла председателем ФРС

Трамп назначил Bitcoin-скептика Джерома Пауэлла председателем ФРС

Как сообщает издание «Нью-Йорк таймс», президент Соединенных Штатов назначил Джерома Пауэлла на должность председателя Федеральной резервной системы. Теперь сторонникам Bitcoin во всем мире придется несладко.

До этого назначения Джером Пауэлл с 2012 года занимал должность губернатора ФРС. Все это время он был скептически настроен по отношению к криптовалютам, поскольку считал их угрозой для традиционной финансовой системы и общественной безопасности. Несмотря на негативное восприятие Bitcoin, Пауэлл хорошо осведомлен об устройстве его сети.

Весной этого года он выступал с докладом «Инновация, технология и система платежей» перед учащимися Йельского юридического школьного центра по изучению корпоративного права. Больше половины времени он посвятил технологии распределенного реестра и цифровым валютам.

«Bitcoin функционирует благодаря Blockachain-технологии, имеющей открытую архитектуру и позволяющей участникам сети моментально передавать цифровые монеты без участия банков и других доверенных посредников», - объяснил Джером Пауэлл.

Губернатор ФРС продолжил свой доклад, заявив, что технология распределенного реестра ставит под вопрос жизнеспособность традиционной банковской платежной системы, поскольку исключает необходимость в посреднических структурах. Она позволяет увеличить ликвидность денежных средств и снизить операционные издержки. Но, несмотря на множество достоинств, у Blockchain есть актуальные проблемы, связанные с надежностью масштабируемостью и безопасностью. Помимо этого, различные версии технологии распределенного реестра имеют трудности во взаимодействии, что может привести к фрагментации рынка.

Обращаясь к аудитории своей юридической школы, Джером Пауэлл подчеркнул важность тщательного анализа того, как Blockchain вписывается в существующие правовые рамки и принятие каких законов и нормативных актов требует для решения текущих проблем.

В завершении доклада губернатор ФРС поделился своим видением будущего цифровых валют: «Продвинутая криптография может снизить уязвимость к кибератакам, однако одновременно с этим она облегчит скрытие нелегальной деятельности. Я считаю, что мы не должны жертвовать общественной безопасностью ради более совершенной защиты от хакеров».

Несмотря на свое последнее высказывание, Джером Пауэлл остается открытым для новых идей и инноваций, способствующих экономическому росту, но намерен подходить к ним с осторожностью.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Похожие статьи