Последнее исследование продемонстрировало рост популярности OTC-платформ среди китайских владельцев Bitcoin

Последнее исследование продемонстрировало рост популярности OTC-платформ среди китайских владельцев Bitcoin

Как сообщает авторитетный ресурс 8btc.com, ссылаясь на INFCERT, за последние полмесяца объемы торгов пары BTC/CNY на трех крупнейших внебиржевых площадках превысили 680 млн. юаней, что эквивалентно 100 млн. долларов. При этом более 2/3 сделок было заключено на платформе Coincola.

На данный момент работает 4 основных OTC-платформы: CoinCola, LocalBitcoins, BitcoinWorld и Paxful. Согласно недавним исследованиям их популярность все время растет, во многом благодаря обширному ассортименту платежных систем и высокому уровню конфиденциальности личных данных.

На гистограмме ниже изображен объем торгов на OTC-платформах за 2017 год по паре BTC/CNY. На рисунке можно заметить, что первая волна роста объемов была спровоцирована заморозкой вывода средств ведущими криптобиржами Китая, которые попали под пристальный надзор финансового регулятора. В начале лета проблема с блокировкой счетов была решена, вследствие чего наблюдался спад объемов, но уже в сентябре началась вторая волна роста. Именно в этот период власти Поднебесной запретили организацию первичного размещения токенов, после чего большинство криптобирж вынуждено было прекратить свою деятельность.

На следующем графике отображена доля OTC-сделок по паре BTC/CNY в глобальном масштабе. На начало октября этот показатель достигал 25%.

На столбиковой диаграмме ниже показано, как в обратной пропорции снижалась доля торгов на классических централизованных биржах.

В своем последнем исследовании, INFCERT делит OTC-сделки на 3 вида: B2C, P2P и офлайн.

К категории P2P площадок относятся: CoinCola, LocalBitcoins и Paxful. Они предоставляют клиентам возможность обмениваться информацией о необходимом количестве продажи или покупки Bitcoin. Регистрация носит чисто формальный характер, поскольку можно не вводить реальные данные.

Продавцу необходимо загрузить криптовалюту на площадку и дождаться поиска покупателя. Платформа автоматически возьмет полагающуюся комиссию за успешную транзакцию. В свою очередь, покупателю нужно указать желаемую сумму Bitcoin, и через некоторое время она будет списана с продавца.

Помимо этого, оба контрагента обязаны подтвердить возможность проведения транзакции с помощью одного из предложенных методов: платежа от имени третьего лица, банковского перевода, подарочной карты. Среди китайцев большой популярностью пользуются ЭПС WeChat и Alipay.

Модель B2C предполагает продажу или покупку Bitcoin напрямую у платформы. Как только средства поступают на площадку, она автоматически делает перевод. Офлайн сделки происходят после предварительной договоренности пользователей о месте встречи и сумме.

Последнее исследование INFCERT позволило установить, что за 2017 года на платформе Paxful по паре BTC/CNY 96,5% сделок было совершено с помощью Alipay, оставшаяся часть с использованием WeChat и подарочных карт Itunes. На площадке LocalBitcoin на долю Alipay пришлось 57% сделок, а на долю банковских переводов – около 28%. На CoinCola аналогичные показатели составили 85% и 12% соответственно.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи