Британская телекоммуникационная компания получила патент на технологию Blockchain-безопасности

Британская телекоммуникационная компания получила патент на технологию Blockchain-безопасности

Крупнейший телекоммуникационный и интернет-провайдер Великобритании получил патент на технологию Blockchain-безопасности, препятствующую выполнению кибератак.

В патенте, присвоенном 31 октября, British Telecommunications PLC изложила метод, предотвращающий злонамеренные атаки на Blockchain. Метод основан на ограничении числа лиц, имеющих возможность совершать транзакции в системе через профиль пользователя. Если денежные переводы не соответствуют описанным в учетной записи, базовый код Blockchain автоматически их отклоняет.

Запатентованная технология может успешно бороться с так называемой «мажоритарной атакой», когда враждебная сила с более 50% вычислительных мощностей пытается установить контроль над Blockchain-сетью.

Выдержка из патентного документа:

«Несмотря на продуманную архитектуру Blockchain-систем, вредоносные атаки все равно могут представлять угрозу для безопасности и надежности сетей».

Когда система обнаруживает киберугрозу, она автоматически прекращает проведение транзакций, что делает «мажоритарную атаку» бесполезной. Далее система проводит собственную DDoS-атаку на хакера, использующего чрезмерное количество запросов транзакций, тем самым подавляя его активность.

Хотя в патентном документе и сказано, что для проверки подлинности транзакций используется энергоемкий процесс добычи, представители British Telecommunications утверждают, что это не связано с запатентованной системой.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи