Центробанк Австралии считает регулирование криптовалют малоэффективным

Центробанк Австралии считает регулирование криптовалют малоэффективным

David Emery и Tony Richards, являющиеся должностными лицами Департамента платежной политики Центробанка Австралии, утверждают, что жесткое регулирование криптовалют и Blockchain-технологий не имеет смысла. Поэтому финансовый регулятор не намерен предпринимать активных действий в этом направлении.

На слушании перед постоянной комиссией по сборам и налогам Палаты представителей Австралии оба высокопоставленных сотрудника Центробанка объяснили, почему регулятор не считает необходимым вмешиваться в рынок криптовалют.

«Трансграничный и децентрализованный характер цифровых валют, подобных Bitcoin, делает регулирование главных  протоколов этих систем малоэффективным предприятием. По этой причине Центробанк Австралии не намерен тратить свои усилия и финансовые ресурсы на решение подобных задач», - заявили David Emery и Tony Richards.

Позиция Центробанка в отношении цифровых валют

Позиция Центробанка Австралии по отношению к Blockchain-технологиям и цифровым валютам по-прежнему остается последовательной. Еще в начале 2015 года должностные лица банка проинформировали сенат о том, что реальные выгоды от регулирования рынка цифровых активов не превысят прогнозируемые издержки.

Тем не менее Центробанк решил осуществлять трансграничное координированное регулирование всех популярных криптовалют. Более того, он заявил о своем намерении сотрудничать по этому вопросу с Банком международных расчетов и его Комитетом по платежным и рыночным инфраструктурам.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи