На китайской бирже зафиксирована крупнейшая убыточная сделка с биткоином

На китайской бирже зафиксирована крупнейшая убыточная сделка с биткоином

29 октября в Китае на местной криптобирже OKCoin состоялась сделка, которой было суждено стать довольно крупной по своим масштабам с той лишь разницей, что она оказалась неудачной. Трейдер, чье имя по понятным причинам осталось неизвестным, в ходе торгов валютой биткоин потерял ни много, ни мало – 48 млн долл.

Все началось с заключения контрактов в количестве 480 тысяч для торгов биткоинами на короткой позиции. После резкого скачка стоимости биткоина биржа, увидев цену 6143 долл., вынужденно закрыла все эти контракты. Как следствие, после этого трейдер понес убытки общей суммой на 48 млн. долл.

Напомним, что короткой позицией называют такой тип сделки на бирже, совершаемый на основании уверенности игрока в падении стоимости актива, который он намерен продать. В этом случае у брокера взаймы берутся продаваемые ценные бумаги для продажи по имеющейся цене, а потом короткая позиция закрывается по более низкой цене. Прибыль формируется на разнице цен, но при росте цены актива, прибыль превращается в убыток.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи