Исследователи провели тестовую биткоин-транзакцию с помощью радиоволн

Исследователи провели тестовую биткоин-транзакцию с помощью радиоволн

Проведение транзакций в сети биткоин через радиоволны – это не научная фантастика, а экспериментальный проект, представленный криптографом Ником Сабо и Элайном Оу. Их инициатива вызвана беспокойством за безопасность сети в будущем, когда атаки могут осуществляться различными способами, включая фаерволы и шлюзы, а это непременно возьмут на заметку правительства каких-нибудь стран.

Авторы проекта обратили внимание на коммуникационные мощности «Skywave», использующие ионосферу для отзеркаливания радиоволн определенной длины.      

«Мы обнаружили, что излучение волны идет под углом 70 градусов, а это позволит покрывать расстояния 5-600 км», — поделились мыслями авторы проекта.

Сабо и Оу провели тест с использованием передатчика, устройствами 21 Bitcoin Computer и HackRF-1, а также программным инструментарием.    

Это уже не первая попытка использования радиосети для проведения электронных транзакций. Одна из финских компаний пыталась запустить несколько лет назад подобный проект, однако вскоре он был закрыт.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи