Команда Bitcoin Gold подверглась жесткой критике за скрытые комиссии

Команда Bitcoin Gold подверглась жесткой критике за скрытые комиссии

Представители майнингового комьюнити обнаружили в программном коде пула создателя BTG скрытый протокол комиссионных платежей, за что начали яростно критиковать команду разработчиков. Майнеры уверены, что Martin Kuvandzhiev внедрил в код пула btgmine.org скрытую комиссию в размере 0,5%, и таким образом регулярно получал дополнительные гонорары.

Напомним читателям, что сеть Bitcoin Gold заработала 12.11.2017. Практически сразу у пула Suprnova возникли проблемы с добычей криптовалюты. Некоторые пользователи полагают, что это результат удаления скрытого протокола комиссий.

Один из участников тематического форума Bitcointalk сделал предположение, что разработчики BTG с самого начала осуществили майнинг 8000 блоков, поэтому многие блоки оказались пустыми и не принесли вознаграждения работающим пулам. Suprnova первым обнаружил проблему и, вероятно, удалил встроенный код комиссий, за что и разгневал команду создателей Bitcoin Gold.

Несколько позже на Github появилась жалоба на разработчиков BTG с описанием «Внимание! В z-nomp fork встроена скрытая комиссия в размере 0,5%». Как только новость стала известна большинству, комьюнити майнеров BTG взбунтовалось. Это сразу же отразилось на цене криптовалюты, которая за сутки упала на 40%.

Хотя Martin Kuvandzhiev и попытался оправдать свои действия, ему все же пришлось закрыть майнинговый пул btgmine.org. По мнению разработчика это была не такая большая комиссия, чтобы поднимать из-за нее столько шума. Он заявил, что проделал большой объем работы и заслужил подобную компенсацию, тем более что исходный код оставался открытым и любой желающий мог легко удалить протокол комиссий.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи