Биткоин в Зимбабве уже по $13499

Биткоин в Зимбабве уже по $13499

Стоимость биткоина выросла на 10% на зимбабвийской бирже Golix после того, как военные успешно организовали государственный переворот. Всем известно, что страна не имеет сильной экономики – в ноябре 2008 года уровень инфляции в Зимбабве составил 79,6 млрд процентов.

Исходя из данных онлайн-ресурса Golix, цена Bitcoin резко выросла до 13 499 долларов в стране – это почти в два раза больше, чем на других мировых криптобиржах.

Армия Зимбабве напала на столицу страны Хараре 14 ноября после недели стычек с администрацией президента Роберта Мугабе. По словам армии, этот шаг был направлен на предотвращение ожидаемой гражданской войны в стране. Напомним читателям, Мугабе был главой страны с 1980 года.

Из-за политического кризиса спрос на биткойн в стране резко возрос из-за нехватки государственной валюты. Ситуация усугубляется полным отсутствием национальной валюты в Зимбабве. В 2009 году правительство страны приняло несколько валют, таких как доллар США и южноафриканский ринд после того, как гиперинфляция превратила местный доллар в практически бесполезную бумажку.

По информации, размещенной на сайте Golix, за последние 30 дней было обработано транзакций на сумму более 1 миллиона долларов. Как утверждает совладелец Golix Таурай Чинямакобву, стоимость биткоина определяется спросом и предложением. Продавцы цифровой валюты используют американские доллары, которые депонируются в электронном виде. Однако потом деньги могут быть конвертированы на черном рынке.

zimbabweТакие политические беспорядки обычно провоцируют многих на покупку криптовалют, как способа подстраховаться и снизить возможные финансовые риски. Например, в Венесуэле многие начали заниматься майнингом криптовалюты, чтобы обеспечить себя всем необходимым, когда в стране бушует экономический кризис.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи