Банки могут обвинить в крахе биткоина

Банки могут обвинить в крахе биткоина, если он все-таки случится

Поскольку стоимость биткоина в Корее уже превышает $10 000, возможность резкого снижения его цены может повлиять на мировую экономику, вызвать панику у пользователей. Вину в итоге могут переложить на центральные банки. Сейчас резервы биткоина, составляют лишь часть мировых запасов золота, общая стоимость их составляет $7,5 млрд.

Эвальд Новотны считает, что основная проблема биткоина состоит в том, что он может лопнуть, а виноватыми в итоге окажутся банковские учреждения. Поэтому сейчас главная задача – понять, нужно ли банкам регулировать свою деятельность по отношению к криптовалютной торговле. Новотны является главой  Центрального банка Австрии – он известный критик биткоина. 

Как ни странно, на данный момент правила в Европе позволяют легко покупать и продавать криптовалюты, а евро - это небольшой, но устойчивый приток наличных денег в различные цифровые активы. В Европе популярность биткоина высока, но ему практически не уступают альткоины, такие, как Litecoin и Dash.

Европейский центральный банк, безусловно, может повлиять на поставку фиатных денег, но он не может ничего сделать против биткоина, так как даже европейские биржи полностью соблюдают все процедуры при его покупке и продаже.

Торги биткоина против евро небольшие – приблизительно 3% от общего объема, более активная торговля биткоинами идет против японской йены и корейского вона. Аналитики отмечают, что по сравнению с размером рынков форекс, биткоин крошечный, и его торговля против евро никак не может повлиять на позиции единой валюты Еврозоны.

Тем не менее, торговля, а иногда и просто владение криптовалютами может привести к большим финансовым потерям.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи