Экономист и профессор из Кембриджа видит глобальные перспективы биткоина

Экономист и профессор из Кембриджа видит глобальные перспективы биткоина

В своем интервью для СМИ доктор и экономист Кембриджского университета Гаррик Хилман отметил, что биткоин является ничем иным, как экономическим чудом.

«Среди экономистов было немало пессимистов, утверждавших, что цифровая валюта – это деньги без перспектив, что их не будут использовать. Однако с учетом того, что сегодня насчитывается от 5 до 10 миллионов пользователей, это уже можно считать экономическим чудом», - уверен Хилман.

Он поправил себя, сказав, что это чудо пока что незначительное, хотя с уровнем рыночной капитализации в 166 млрд долл. биткоин показывает куда более высокую ликвидность по сравнению с традиционными фондовыми рынками.

Обращение институциональных инвесторов и хэдж-фондов к цифровым валютам неизбежно привлечет рядовых потребителей. За ними последуют и случайные инвесторы, тогда биткоин будет играть первую скрипку в формировании финансового сектора.

Также Хилман обратил внимание на то, что рынок роскоши массово переходит на расчетные операции с криптовалютой, позволяя обходиться без банковских комиссий и общей медлительности традиционных банковских услуг.

«Одно дело – 2-3% от стоимости, например, произведения искусства, которое стоит десятки-сотни тысяч, а то и миллионы долларов. И совсем другое – 2 доллара за транзакцию, что по сравнению с ценой произведения практически равно нулю», - резюмировал Хилман.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи