Генпрокурор по финансам Египта назвал биткоин спонсором терроризма

Генпрокурор по финансам Египта назвал биткоин спонсором терроризма

Первый генеральный прокурор по финансовым вопросам Египта объявил на материковой конференции, каким образом международное законодательство сумеет обуздать биткоин, особенно с учетом доказательств использования с целью финансирования терроризма. Страна была потрясена убийством генерального прокурора два года назад. Совсем недавно действующий человек на этой должности также находился под угрозой, а в прошлом году едва избежал покушения.

30 ноября Первый Генеральный прокурор Египта по финансовым вопросам Мохамед Фауда призвал разработать международное законодательство для борьбы с торговлей цифровой валютой и биткоином, считая его средством финансирования террористических групп. Так сказано в докладе.

По словам Мохамеда Эмада из Сада Эльбалад, 12-я ежегодная конференция Ассоциации прокуроров Африки в этом году состоялась в Каире под названием «Африка бросает вызов преступности».

«На этой встрече находились представители и наши коллеги из африканских стран, в том числе генпрокуроры Мавритании и Анголы», - сообщил прокурор.

Кроме того, «встреча исходит из твердой уверенности Генерального прокурора Египта в важности взаимодействия судебных органов с органами прокуратуры в ряде стран мира в целом и между соседними африканскими странами, в частности», - пояснил господин Эмад.

Египетские СМИ передают, что торговля биткоинами осуществляется посредством различных веб-ресурсов без раскрытия источников, задействованных в этом компаний и другой информации, что ощутимо затрудняет отслеживание таких транзакций.

Господин Фауда выступил с речью во второй день собрания под девизом «Борьба [и] преследование трансграничных преступлений: различие в государственной прокуратуре по преступлениям особого характера и отмыванию денег».

Аргументация связи терроризма и биткоина, как минимум, неясна, однако нет ни тени сомнения в том, что правоохранительные органы Египта совершали грубые ходы в этом плане за последние годы. На действующего Главного Прокурора страны Закарию Абделя Азиза в прошлом году было совершено покушение. Сам господин Азиз занял пост своего предшественника Хишама Мухаммада Заки Бараката, который был убит путем взрыва автомобиля летом 2015 года.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи