Венесуэла выпустит собственную криптовалюту

Венесуэла выпустит собственную криптовалюту

Как сообщает РБК, Никола Мадуро, являющийся президентом Венесуэлы, официально заявил, что у страны появится собственная криптовалюта, которая будет называться El Petro. По его мнению, цифровые деньги способны помочь в построении сильной экономики и преодолении финансовой блокады. Об этом он заявил на еженедельной ТВ-программе государственного канала VTV.

По словам Никола Мадуро, новая криптовалюта El Petro будет обеспечена природными ресурсами страны, такими как: алмазы, нефть, золото. Благодаря этому цифровые деньги будут иметь стабильней курс и позволят безопасно проводить денежные транзакции в любой точке Венесуэлы.

На данный момент неизвестно, на какой стадии разработки находится национальная криптовалюта. Возможно, она существует пока исключительно на бумаге. В то время как El Petro только создается, граждане страны уже активно используют для взаиморасчетов Bitcoin, Litecoin и другие альткоины. Таким образом они стараются защитить себя от гиперинфляции, которая по итогам текущего года превысила показатель в 653%. По прогнозам финансовых экспертов в 2018 году инфляция в Венесуэле может составить более 2350%.

Официально правительство не поддерживает использование децентрализованных цифровых валют, однако и не запрещает это делать. Аресты майнеров производятся только по причине кражи электроэнергии.

Ранее о запуске собственной криптовалюты заявлял Эквадор, однако во время реализации проекта инициаторы столкнулись с непреодолимыми препятствиями, в результате чего были вынуждены его свернуть.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи