Мексиканские власти предупреждают о криптовалютах и ICO

Мексиканские власти предупреждают о криптовалютах и ICO

Власти Мексики выступили с предупреждением в отношении криптовалюты и первоначальных предложений монет (ICO), предупреждая инвесторов об осторожности, поскольку первая крайне нестабильна и содержит высокие риски, а второе может нарушать финансовые законы страны.

В заявлении, опубликованном министерством финансов Мексики, центральным банком (Bank of Mexico или Banco de México) и регулятором банковских операций и ценных бумаг CNBV, было отмечено, что, хотя в Мексике еще не начались никакие ICO, «... в зависимости от их конкретных характеристик некоторые ICO, проводимые в Мексике, могут нарушать Закон о рынках и ценных бумагах и восприниматься как финансовое преступление».

ICO распространились подобно лесному пожару, став самым популярным методом краудфандинга в 2017 году. ICO включает в себя стартапы, собирающие средства для проектов, продавая цифровые токены инвесторам, а коллективные фонды, собранные ICO в этом году, на сегодня превышают 3 миллиарда долларов. Однако отсутствие нормативных правил управления и защиты инвесторов создало ICO плохую репутацию среди финансовых органов во всем мире – регуляторы из ЕС, Нидерландов и Швеции, среди прочего, советовали инвесторам проявлять осторожность с ICO. В то же время Китай и Южная Корея наложили прямые запреты на ICO.

Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) – одна из наиболее активных в своем распространении предупреждений для информирования инвесторов о рисках, связанных с ICO, в дополнение к разъяснению того, что они могут нарушать законы США о ценных бумагах (поскольку токены причисляются к ценным бумагам). Не так давно SEC прикрыла два ICO (PlexCoin и Munchee), а Джей Клейтон, руководитель регулирующего органа, опубликовал новое заявление, в котором предупреждал инвесторов относиться с осторожностью к ICO.

В своем заявлении мексиканские власти отметили, что, хотя ICO могут использоваться в законном порядке, «сложность и разнообразие [таких схем, как ICO] увеличивают риск мошенничества». Таким образом, любой, заинтересованный в ICO, должен быть готов к рискам потерь всех своих инвестиций.

В заявлении также говорилось о растущей популярности криптовалют, в частности, биткоина. В то время как общая рыночная капитализация крипторынка превысила отметку в 500 миллиардов долларов, а цифровые валюты, такие как Bitcoin, Ethereum и Litecoin, среди множества других, достигли рекордных ценовых максимумов, мексиканские власти оставались непреклонными.

«Учитывая их природу, виртуальные валюты показали высокую волатильность, поскольку они являются предметом широкой спекулятивной деятельности», - говорится в заявлении.

Кроме того, Клейтон добавил, что криптовалюты не имеют поддержки со стороны финансовых органов или какого-либо другого государственного учреждения. Они не являются законным платежным средством в Мексике и не являются валютой, поскольку никакие иностранные валютные полномочия не выпускают их или не имеют поддержки для осуществления платежей».

В Мексиканском конгрессе в настоящее время изучается законопроект, предлагающий создание конкретной правовой базы для регулирования финтех-компаний и цифровых валют.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи