Глава банка Ирана выступил в защиту криптовалютСоздать Центральный банк спецгруппы по виртуальным валютам

Глава банка Ирана выступил в защиту криптовалют

Глава одного из иранских банков сделал заявление, в котором содержался призыв активно использовать криптовалюты в банковском секторе и вообще признать их в качестве платежного средства.

В частности, замдиректора по информационным технологиям и коммуникациям Bank Melli Iran (BMI) Масуд Хатуни отметил:

« Виртуальные валюты на сегодня диктуют погоду в банковской сфере, поэтому Ирану стоит на официальном уровне признать их существование и деятельность, а самим банкам – активно внедрять эти технологии».

Он также добавил, что Центробанк Ирана мог бы сделать первый шаг в виде создания своей криптовалюты, действующей внутри страны, а позднее – перейти на виртуальную валюту и внедрить технологию блокчейн. По словам Хатуни, криптовалюты являются весьма полезным финансовым инструментом, тем более, с учетом нахождения Ирана под санкциями.

«Многие банковские учреждения по всему миру не обращают внимания на влияние криптовалют, которые незаметно завоевывают финансовую сферу и входят в банки, не хлопая дверью, а ближайшее будущее будет тесно связано именно с цифровыми деньгами», — убежден Хатуни.

Его предложение заключается в создании Центральным банком спецгруппы по виртуальным валютам, задача которой будет разработка правил и норм, отталкиваясь от мировой практики.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи