Майнинг в России будут держать под строгим контролем

Майнинг в России будут держать под строгим контролем

Минкомсвязи РФ разработало концепцию о том, чтобы все-таки разрешить майнинг криптовалют компаниям и физическим лицам, но при этом держать его под контролем.

Для этого министерство предлагает создать специальную систему обнаружения майнеров – она понадобится для расчета соотношения между мощностью майнингового оборудования и количеством добытой и задекларированной майнером криптовалюты. Выявить майнинговую деятельность также будет возможно по интернет-трафику и количеству потребления электричества.

Более того, криптобиржа, на которой майнеры будут обязаны декларировать всю добытую криптовалюту, будет единственным местом для ее экспорта. Любые операции с цифровой валютой в обход биржи будут запрещены. На бирже не будут никак ограничиваться экспорт и продажа токенов, лимиты будут установлены только для покупки криптовалют как физическими лицами, так и компаниями.

Нововведения будут касаться и майнеров – министерство предлагает дать им 2 года налоговых каникул, на протяжении этого времени они будут обязаны вести бухгалтерский учет своей деятельности. После истечения этого срока юридические лица будут выплачивать только налог на прибыль от майнинга, а какая система налогообложения ожидает частных майнеров криптовалют, пока не известно.

Данная концепция должна быть доработана и передана на рассмотрение в правительство до 1 февраля. Уточним для читателей, что и майнинг, и криптовалюты должны быть прописаны в законодательстве РФ до 1 июля 2018 года. Ранее мы сообщали о том, что министерство финансов РФ заявило, что майнинг в стране обязательно должен облагаться налогом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи