Узбекистан является третьей в мире страной по рентабельности майнинга Bitcoin

Узбекистан является третьей в мире страной по рентабельности майнинга Bitcoin

На волне популярности криптовалют авторитетное зарубежное издание International Business Times решило провести исследование, в каких странах выгоднее всего добывать Bitcoin. В рейтинг было включено 115 государств, а лидерами стали Узбекистан, Тринидад и Тобаго и Венесуэла.

Рассчитывая рентабельность майнинга ведущей криптовалюты, специалисты учитывали, прежде всего, среднюю стоимость электричества. Данные о ценах на электроэнергию были запрошены у местных организаций и Международного энергетического агентства. В расчетах также использовался усредненный показатель производительности самых распространенных майнинговых процессоров: Avalon 6, AntMiner S9 и AntMiner S7.

Результат исследований показал, что выгоднее всего Bitcoin добывать в Венесуэле, где затраты на 1 монету составляют 530 долларов. В Тринидаде и Тобаго майнинг BTC оценили в 1190 долларов, а в Узбекистане – в 1790 долларов. Удивительно, что затраты на добычу ведущей криптовалюты в первых трех странах отличаются более чем в 3 раза.

Если выделить наиболее перспективные регионы для майнинга Bitcoin, то ими окажутся Восточная Европа и Средняя Азия. Для сравнения, в Украине затраты составляют 1852 доллара, в России – 4675 долларов, в Кувейте – 1983 доллара, в Белоруссии - 2177 долларов, а в Китае – 3172 доллара. Дороже всего майнинг Bitcoin обходится жителям Южной Корее – в 26170 долларов. Этот показатель свидетельствует об убыточности данного вида деятельности, поскольку стоимость ведущей криптовалюты почти в 2,5 раза меньше издержек.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи