Минкомсвязи намерено ввести аккредитацию компаний

Минкомсвязи намерено ввести аккредитацию компаний, организовывающих ICO

Руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров предложил ввести аккредитацию для компаний, желающих провести выпуск цифровых токенов.

«Я предлагаю заменить термин «криптовалюты» на «цифровые токены», поскольку это словосочетание несет большую смысловую нагрузку и лучше описывает специфичный товар. Наше министерство намерено составить четкие правила и критерии, руководствуясь которыми можно будет осуществлять покупку и продажу данных активов за российские рубли», - заявил Николай Никифоров в интервью РБК.

Глава Минкомсвязи подчеркнул, что выпуск цифровых токенов не может быть самодеятельностью отдельных лиц и должен контролироваться государством. Именно поэтому необходимо ввести процедуру аккредитации. Он также акцентировал внимание на потребности легализации Blockchain-технологии на территории РФ.

«Технология распределенного реестра может оказать значительное влияние на предоставление госуслуг, защиту важной информации, государственный учет и взаимодействие различных ведомств. Blockchain часто отождествляют с криптовалютой, хотя это принципиально разные вещи. Вторая не могла бы существовать без первой. Поэтому важно признать технологию распределенного реестра на государственном уровне и отделить ее от цифровых токенов», - добавил Николай Никифоров.

Руководитель Минкомсвязи считает, что легализовать Blockchain можно только в том случае, если он будет базироваться на отечественных алгоритмах криптографии. Зарубежным разработкам доверять государственные системы нельзя.

25.01.2018 Министерство Финансов РФ обнародовало законопроект, предусматривающий легализацию криптовалют. В нем специально было введено такое понятие, как «цифровой финансовый актив», что означает имущество в электронной форме, созданное с применением криптографических инструментов. Данные активы обладают некой ценностью, однако не могут выступать в качестве платежных средств. Их можно лишь обменивать на другие криптовалюты или рубли. Подобное право будет предоставлено исключительно лицензированным организациям: форекс-брокерам, дилерам, онлайн-обменникам. Неквалифицированным участникам рынка разрешается приобретать цифровые токены на сумму, не превышающую 50 тыс. рублей. Майнинг криптовалют будет классифицировать как предпринимательская деятельность.

Николай Никифоров считает данный законопроект слишком жестким и не очень благоприятным для развития цифровой экономики. По его мнению, аккредитация компаний, желающих провести ICO, будет более правильным решением. В противном случае Россия может превратиться в технологически отставшую страну.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи