Кристин Лагард: рано или поздно мы возьмем криптовалюты под свой контроль

Кристин Лагард: рано или поздно мы возьмем криптовалюты под свой контроль

Кристин Лагард, глава Международного валютного фонда, заявила, что это всего лишь вопрос времени, когда криптовалюты будут регулироваться на государственном уровне.

По ее мнению, криптовалютный рынок – это та область экономики, которая больше всего нуждается в международном регулировании и надзоре.

Лагард уточнила, что МВФ активно пытается предотвратить использование цифровых валют для отмывания денег или финансирования терроризма. Но также она добавила, что регулирующим органам необходимо уделять меньше внимания теории, а больше практике -  они должны оперативно проверять и отслеживать, кто чем занимается и законно ли это.

Криптовалюты, в основном, находятся в регуляторном вакууме с тех пор, как в 2009 году появился биткоин. Но мировые правительства и центральные банки начинают уделять им все большее внимание, предупреждая инвесторов о возможных мошенничествах и рисках вложений.

В декабре 2017 года Комиссия США по ценным бумагам и биржам совместно с ФБР начали борьбу с предполагаемым мошенничеством во время проведения ICO. В Азии, где криптовалюты особенно популярны, Китай и Южная Корея занимают более консервативную позицию и всячески ограничивают их использование, что впоследствии влияет на волатильность курса биткоина.

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Май поддержала позицию Кристин Лагард и уточнила, что ее правительство примет самые строгие  меры по отношению к криптовалютам, так как их часто используют преступники.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи