Безумие искателей криптовалют препятствует поискам внеземного интеллекта

Безумие искателей криптовалют препятствует поискам внеземного интеллекта

Графические карты, столь необходимые для исследования внеземных цивилизаций стало невозможно купить из-за криптовалютной лихорадки, а именно – майнеров, из-за которых спрос на процессоры стал невероятно высоким. Такое заявление прозвучало из Института поиска внеземного интеллекта (SETI).

«Мы нуждаемся в последних моделях графических карт, но их весьма трудно получить, поскольку продажа происходит исключительно по предварительным заявкам, которые мы безуспешно делали последние два месяца», — пожаловался профессор Дэн Вертаймер из Berkeley SETI.

К концу 2017 года гиганты, производящие чипы – Nvidia и AMD – стали получать повышенную прибыль из-за выросшего спроса со стороны майнеров. В то же время в компании Nvidia говорят о незначительности для них такого направления, как майнинг, приоритет все равно продолжает оставаться за геймерами.

«Одной из особенностей исследовательской работы в нашем институте является сканирование максимально возможного количества каналов частот, ведь нам неизвестно, на какой частоте уловим сигналы космических цивилизаций: может FM, а может AM. Мы не знаем», — отметил Вертаймер.

Профессор добавил, что у исследовательских учреждений есть финансовая возможность приобрести для работы самые новые графические процессоры, однако, связавшись с дистрибьюторами, везде сталкиваются с полным отсутствием требуемых моделей карт.

По мнению Вертаймера, это ощутимо осложняет поиски внеземных цивилизаций и найти ответы на вопросы относительно разумных миров вокруг нас в космосе.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи