Новый глава Центрального банка Тайваня рассуждает о блокчейне для платежей

Новый глава Центрального банка Тайваня рассуждает о блокчейне для платежей

Глава Центрального банка Тайваня заявил, что банк собирается изучить применение блокчейна в своих операциях, в частности, проведение платежей.

Выступая на этой неделе во время церемониального присяги, новый глава центрального банка Тайваня Янг Чин-Лонг заявил, что авторитет будет охватывать новые технологии, в то же время активно изучая и внедряя инновации в искусственный интеллект (AI), big data и блокчейн-технологию.

64-летний Янг, ранее занимавший должность экономиста Центрального банка в 90-е годы, указал на отсутствие влияния финансовых технологий на политику Тайваня, несмотря на их быстрое распространение в глобальном масштабе в последнее время. Однако дальнейшие изменения могли бы перестроить всю финансовую отрасль и валютную политику страны.

Центральный банк займет позицию «открытого взгляда на восприятие новых идей», добавил Янг Чин-Лонг, в частности, указав на три технологии в big data, AI и искусственном интеллекте. По его словам, первые два позволят банку проанализировать и эффективно определить модели экономического и финансового состояния Тайваня.

В заявлениях касательно технологии блокчейн он добавил:

«Банк также изучит возможность повышения безопасности и эффективности платежных систем, используя децентрализованную технологию блокчейн».

Замечания представляют собой первый опубликованный экземпляр Центрального банка Тайваня, где исследуется блокчейн-технология. Как и в других странах, важно, что децентрализованная технология, в первую очередь, предназначена для поддержки банковского процесса в платежах.

Кроме того, Тайвань постарается охватить криптовалюты и ICO в стремлении содействовать их развитию в стране, о чем сообщил председатель Комитета по финансовому надзору Тайваня Веллингтон Ку. На заседании парламента Тайваня в октябре финансовый регулятор призвал правительство последовать примеру Японии, где криптовалютные обменные сервисы работают по лицензиям, а не Китаю и Южной Корее, где, соответственно, криптообмен и ICO фактически запрещены.

Недавно вице-премьер Тайваня призвал правительство ввести ограничения для криптовалютного сектора, заявив, что воздействие электронных денег не должно быть недооценено.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи