Госфинмониторинг Украины озвучил свою позицию относительно криптовалют

Госфинмониторинг Украины озвучил свою позицию относительно криптовалют

Госфинмониторинг Украины представил свою позицию относительно цифровых валют и майнинга. Ознакомиться с содержанием заявления можно на официальном сайте ведомства.

Представители организации объяснили, что по вышеуказанным вопросам намерены руководствоваться позицией регулятора FATF. Поэтому цифровые валюты в их понимании являются средствами выражения стоимости, которые можно использовать для обмена или торговли с целью получения экономической выгоды. Однако юридического статуса виртуальные активы не имеют.

Криптовалюты не обеспечиваются одной юрисдикцией и выполняют вышеописанные функции только в результате согласия, достигнутого в переделах сообщества пользователей. Они являются цифровым способом выражения фиатных денег.

Позиция FATF и Госфинмониторинга Украины предполагает, что регуляторные меры должны быть сосредоточены в центрах, обеспечивающих доступ пользователей конвертируемых криптовалют к традиционной финансовой системе. Таким образом, ответственность и контроль возлагаются на торговые площадки, обменные пункты и провайдеров криптокошельков.

«Госфинмониторинг Украины настаивает, что все названые ранее субъекты должны выполнять требования закона «О противодействии и предотвращении отмыванию доходов, полученных преступным путем», - написано в заявлении ведомства.

Далее отмечается, что выполнение субъектами этих обязательств позволит оперативно передавать в правоохранительные органы информацию о незаконных финансовых транзакциях. Мониторингом подобных случаев также будет заниматься FATF.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи