Литва намерена выпустить юбилейную криптомонету

Литва намерена выпустить юбилейную криптомонету

К столетию независимости Литвы центробанк страны пообещал создать юбилейный коин. Серьезность намерений подтверждает факт добавления коллекционной монеты в официальный план 2018 года по выпуску нумизматических предметов.

Номинальная цена юбилейного коина пока не объявлена, однако регулятор уверяет, что покупатели смогут сдать ее в любой момент по номиналу, как и любые памятные металлические монеты.

Высокопоставленный руководитель центробанка Литвы Мариус Юргилас заявил: «Презентуя цифровую юбилейную монету, наша страна создает новый тренд в нумизматике».

Достоверно известно, что для создания коллекционного коина регулятор намерен использовать Blockchain-технологию. Но озвучить конкретное децентрализованное решение, на котором будет базироваться монета, он сможет только после проведения специального хакатона. Данное мероприятие запланировано на конец весны. На него приглашены ведущие IT-специалисты мира.

Напоминаем читателям, что осенью 2017 года центробанк Литвы разработал правовые принципы для организации первичного размещения токенов на территории страны. Министр финансов Вилюс Шапока также заявил о намерении Прибалтики создать собственные рынки капитала для инвестирования в цифровые активы.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи