Фальшивый продавец майнингового оборудования из Омска сядет на скамью подсудимых

Прокуратура Омской области сообщила о рассмотрении судом дела 54-летнего местного жителя, обвиняемого в краже у жителей Санкт-Петербурга и Новосибирска 2 млн руб, полученные под видом торговца оборудования для майнинга.

Первым замом прокурора уже утверждено обвинительное заключение, согласно которому обвинение выдвигается по статье 159 УК России – «Мошенничество в особо крупном размере» предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

«Согласно материалам следствия, данный гражданин летом 2017 года разместил в сети интернет объявление о продаже оборудования для добычи криптовалюты. Однако в действительности у обвиняемого и его сообщника такого оборудования не было и объявление носило цель кражи денег у граждан», — сказано в сообщении.

Решивший приобрести оборудование житель Новосибирска связался с одним из продавцов, представившимся поставщиком майнингового оборудования и попросившего покупателя доказать наличие у последнего 1,5 млн руб. Покупатель попросил родственников перечислить на свое имя вышеупомянутую сумму денег при помощи системы банковского перевода, а позднее под видом проверки предоставил фэйковому продавцу реквизиты перевода и свои персональные данные. Таким образом преступники сумели подделать документы с данными покупателя.

«В итоге житель Омска по поддельным документам в местном банковском отделении получил 1,5 млн руб., впоследствии разделенные со своим сообщником, а в августе 2017 года по такой же схеме были похищены 50 тыс руб у покупателя из Санкт-Петербурга», — сказано в сообщении.

Представители прокуратуры добавили, что одного из сообщников задержали сотрудники охраны банка при очередной попытке снять деньги и передали его правоохранительным органам. Подозреваемый полностью признал свою вину и содержится под арестом. Личность  сообщника на данный момент устанавливается.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи