Расчетами кредитных рейтингов на основе блокчейна в Канаде займется Королевский банк

Площадка на блокчейне, автоматически генерирующая рейтинги кредитов с использованием данных истории заемщика, представлена Королевским банком Канады (RBC) в своей патентной заявке. Это будет система кредитного рейтинга, задействующая больше источников данных по сравнению с уже существующими системами, а также формирующая кредитную неизменяемую историю.

Новое приложение призвано изменить традиционную систему кредитного рейтинга для обеспечения большей прозрачности в глазах пользователей, которые наконец смогут понять принцип расчета их баллов. Также это ускорит улучшение результатов по сравнению с нынешним положением вещей.

В патентной заявке указывается один из вариантов работы системы:

«Это может быть система цифровой и кредитной идентификации записей в распределенном реестре, содержащем огромное количество узлов, каждый з которых имеет вычислительное устройство и имеющую массу блоков распределенную систему. В каждом из этих блоков имеется информация об идентификационных данных, сведениях о транзакции, метки о времени создания блока, хэш-линк для системы».

Когда подается заявка для получения кредита, приложение в автоматическом режиме сможет определить оптимальный вид кредита и какой кредитор наиболее подходящий. А затем создаст смарт-контракт с условиями по кредиту.

Иначе говоря, система на блокчейн-технологии сделает более прозрачным каждый этап присвоения кредитного рейтинга и автоматизирует его. Единственное, что пока остается неясным – это количество задействованных блокчейнов.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи