В Польше разработан аналог технологии Lightning для криптовалюты Ethereum

Внедряемая на примере биткоина технология Lightning Network отчасти позволила справиться с проблемой масштабируемости. Это вызвало интерес со стороны других криптовалют и их блокчейнов, желающих внедрить такую технологию. В частности, активность в этом проявляет Ethereum.

Таким решением для этой валюты вполне может стать разработка исследователей из Польши. Они назвали свое детище Perun – это имя носил славянский бог грома и молний. Пока что это только техническое описание протокола, позволяющего открывать каналы платежей с использованием смарт-контрактов.

Примечательно, что все началось с разработки приложения для операций по обмену файлами на основе блокчейна эфира. Однако вскоре стала видна безнадежность идеи вследствие низкой скорости обработки данных и высоких транзакций. После этого было решено создать такую технологию, которая бы открывала каналы с обеспечением безопасности.

В целом, принцип работы схож с Lightning. Открывается доступный только двум пользователям канал, где они проводят транзакции, которые не записываются в блокчейн, но сделать это могут в любой момент времени. При разных условиях протокол будет выбирать наиболее соответствующий условиям своеобразного компромисса.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи