В России появилась система Blockchain 2.0

Разработчики проекта MetaHash анонсировали запуск TraceChain – технологии, которая может претендовать на звание системы Blockchain 2.0.

То есть по своим параметрам это система на базе блокчейна, но отличающаяся от последнего принципами нахождения консенсуса и синхронизации. Глава MetaHash Глеб Никитин сообщил:

«Эта система является усовершенствованным вариантом блокчейна, использующая искусственный интеллект, мгновенно передающая сигнал по сети, а ее архитектура позволяет проводить валидацию свыше 50 тысяч записей за секундус проверкой всеми нодами транзакций».

Пока что тестовая сеть расположена на виртуальных серверах (со стоимостью аренды 40 долларов в месяц) Европы, Азии и Америки. То есть новая сеть не потребует дорогостоящих видеокарт, элементов для майнинга или суперкомпьютеров. По мнению компании, это позволит существенно уменьшить расходы электричества и инвестиций в инфраструктуру сети, что, в свою очередь, удешевит переводы.

При заявленной пропускной способности сети в тестовом режиме 60-80 тысяч транзакций система оказывается сопоставима с признанными лидерами VISA и MasterCard. По словам разработчиков, 99 процентов транзакций подтверждается за 3 секунды.

Инна Черникова, директор по маркетингу ICOBackers, уверена, что TraceChain не имеет принципиальных отличий от блокчейна, однако имеет возможность обеспечения уникальными функциями, например, в области управления сетью:

«Система TraceСhain применяет искусственный интеллект при управлении нагрузкой и может справляться с обработкой свыше 100 тысяч транзакций (на одном узле), а за сутки – свыше 5 млрд, а это говорит о лидерстве системы среди решений на блокчейне».

Подписаться на Telegram-канал Coinsider.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи