Viber может постичь судьба Telegram – Минсвязи России

Если российские спецслужбы не смогут получить ключи шифрования от Viber, то он может быть так же заблокирован, как и Telegram. Об этом сообщил министр связи РФ Николай Никифоров.

«Данный вопрос находится в компетенции ФСБ, уполномоченной получить ключи шифрования. Но в случае затруднений с получением этих ключей представители службы безопасности могут в судебном порядке добиться похожего решения», – заявил Никифоров.

Исполнительный директор Viber Михаил Шмилов, в свою очередь, заявил, что компания не в состоянии выдать ключи. Он сообщил о сотрудничестве компании с правоохранительными органами ряда стран и отметил, что компания не намерена из принципиальных соображений делать определенные вещи, к которым он отнес и передачу ключей шифрования.

«Мы не храним и не видим эти ключи, поэтому не можем дать то, чего у нас нет. Разве что они могут попросить эти ключи у самих пользователей», – пояснил он.

Шмилов добавил, что компания не хранит на своих серверах сообщения и не имеет доступа к разговорам. Сами ключи шифрования и дешифровки находятся только на пользовательских устройствах, что соответствует политике конфиденциальности компании.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи