Вирусное приложение в Google Play добывает криптовалюту разработчику за счет пользователей

Новое вредоносное приложение появилось в онлайн-магазине Google Play. Суть его заключается в обмане новичков, пользующихся сервисами для майнинга. Обнаружили новую уловку мошенников специалисты из ESET.

Осенью прошлого года пользователи увидели в Google Play новое приложение Monero Miner (XMR), разработчиком которого указывалась My Portable Software. Из описания следовало, что майнинг валюты производится в мобильной версии браузера, а сумма добытой валюты отображается в отдельном окошке. Однако все добытое, независимо от указанного пользователем адреса кошелька, поступало на кошелек разработчика приложения.

Тем не менее, ни негативные отзывы, ни почти нулевой рейтинг не остановили порядка 50 тысяч пользователей, поставивших себе вредоносное приложение, которое после предупреждения ESET было удалено из Google Play.

«Часть мошенников скрывают опцию майнинга для последующей тайной добычи валюты за счет устройств пользователей, а часть разрабатывает такого рода приложения для обмана новичков. Так что повальное увлечение майнингом играет только на руку аферистам», - сообщил руководитель отдела технического сопровождения продуктов и сервисов ESET Russia Сергей Кузнецов.

Корпорация ESET настоятельно рекомендует пользователям перед загрузкой того ил иного приложения внимательно ознакомиться с количеством его загрузок, отзывов и рейтинга.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи